Главная » Беременность и роды » Народные приметы для беременных

Народные приметы для беременных

Beremennost-narodny-e-primety-i-sueveriya-Beremennost-Detstvo-..._30

Беременность — один из самых важных периодов в жизни женщины. В это время ей особенно необходимо заботиться о себе и о будущем ребенке. Помощь и советы мам и бабушек будут как нельзя кстати

Беременность молодой невестки в казахской семье — большой праздник для всех родных. Ведь в скором времени на свет появится новый член семьи. И как только в дом приходит радостная весть, накрывается богатый дастархан и приглашаются гости. Этот праздник называется курсакшашар. Все присутствующие искренне желают ребенку родиться здоровым, красивым, талантливым и вырасти достойным человеком.

Когда-то у этого праздника было и другое значение — дать понять будущей маме, что она находится под защитой и опекой родни, помочь ей осознать свое новое положение и привыкнуть к нему. Также эта традиция помогает свекрови и невестке стать ближе друг к другу в общем ожидании малыша. Будущая бабушка уж точно знает, что нужно делать и чего делать нельзя. Здесь приходит на помощь, что называется, опыт поколений.

Меню для беременной

Вкусовые пристрастия во время беременности — отдельная тема. Мужья, близкие стараются угодить будущей маме. У казахов сложилось особое мнение — беременная женщина обязательно должна получить то, что хочет. Отказывать в прихотях ей нельзя. Ведь это не просто женские капризы, а требования маленького человечка, который находится в утробе матери. Но бывает и так — молодая невестка сама не знает, к чему ее больше тянет. Хочет она, например, ягод или молока… Тогда свекровь приглашает всех женщин аула и накрывает дастархан. Гости приносят с собой разные сладости и особые блюда, приготовленные своими руками. Это все для того, чтобы, увидев накрытый стол, беременная могла определить, чего ей на самом деле хочется. А чтобы проснулся аппетит, женщине дают щавель и ревень.

На столе обязательно должны быть молоко и молочные продукты. Также готовят суп из свежего мяса. Все это нужно для того, чтобы мезирет (так называют малыша, пока он находится в утробе матери) получал полноценное питание.

Народные приметы. Считается, и, наверное, не без оснований, что если не удовлетворять вкусовые потребности беременной (жеріктік), то нежеланная пища не будет усваиваться и даже может вызывать рвоту. В народе это называют ит жерік. В результате у шыретпе (новорожденного ребенка первых трех дней жизни) может быть обильное выделение слюны до тех пор, пока он не начнет делать первые шаги.

Молодой невестке в положении запрещается укутываться одеялом из верблюжьей шерсти, есть верблюжье мясо и молоко — это, по поверьям, затянет беременность до 12 месяцев и роды будут тяжелыми. А чтобы беременная чувствовала себя здоровой и пребывала в хорошем настроении, обязательно дают ей кумыс, курт, айран, творог и другие натуральные молочные продукты.

Одежда для будущей мамы

Особое внимание уделяется и одежде беременной. Чтобы роды проходили легко, самая почтенная женщина аула завязывает платок на талии молодой невестки. Ей шьют платья широкого покроя. Считается, что это защитит будущую маму от посторонних взглядов. К тому же в такой одежде самой женщине с растущим животиком легче двигаться и дышать.

Народные поверья. В народе верят, что во время беременности нежелательно надевать узкую одежду, так как, еще не родившись, ребенок будет чувствовать давление внешнего мира. А когда появится на свет — ощущать недостаток свободы. Будущая мама должна следить и за температурой тела. Ведь это влияет на правильное развитие крохи.

Строгая гигиена

Свекровь следит за чистоплотностью невестки. Беременную купают в специальном настое лечебных трав. Эти травы способствуют нормальному развитию малыша. Например, душистая зизифора помогает правильному формированию его дыхательных путей. А перед мытьем, чтобы невестку ничто не напугало, ее окуривают дымом степной травы.

Народные советы. Стричь ногти беременной следует в понедельник или во вторник и выбрасывать обрезки туда, где люди не ходят. А вот стричь волосы нельзя совсем — считается, что таким образом укорачивается жизнь малыша. Наоборот, за волосами ухаживают, заплетают их в косы.

Полезная нагрузка: народные приметы

Многие думают, что во время беременности нельзя много двигаться. Но казахская женщина знает: чем больше она будет находиться в движении, тем легче пройдут роды. Умеренные физические нагрузки полезны и для здоровья малыша. Но женщине в положении нельзя поднимать тяжести.

Народные запреты. Существует несколько правил, которые должна соблюдать беременная женщина. Будущей маме нельзя пинать скот и повышать голос на собаку. Выходить в позднее время на улицу тоже не положено. Все знают, что у молодой невестки много забот, но все же выливать грязную воду, подметать и шить после захода солнца запрещается. Также нельзя переходить дорогу старшим и представителям сильного пола.

Сегодня многое изменилось, и не все придерживаются народных обычаев. Но если внимательно присмотреться, у каждого из них есть свой резон и смысл. Казахи всегда верили, что только с соблюдением правил вынашивания ребенка род будет иметь здоровое потомство.

Текст: Айжан Ауелбек

Total Views: 880 ,

Оставить комментарий