Главная » Главная » Режутся зубки

Режутся зубки

y-redenka-rejytsya-zybki_1-1021x580

Когда у ребенка начинают прорезываться зубки, с покоем в доме можно попрощаться. Еще вчера бодрый и жизнерадостный малыш становится вялым, капризным, у него зачастую поднимается температура, в некоторых случаях может появиться понос.

У одних малышей зубки появляются раньше, у других позже. Срок прорезывания зубов начинается в среднем от 6 месяцев. Независимо от того во сколько месяцев появляются первые зубки, порядок прорезывания молочных зубов у малышей всегда одинаковый. В первую очередь появляются резцы на нижней десне, затем центральные резцы на верхней десне, за ними – боковые резцы, дальше – клыки и самыми последними две пары коренных зубов. В среднем, нормальным считается, когда у ребенка к одному году сформировалось уже восемь пар зубов. Сроки прорезывания зубов составляют примерно 1 месяц для 1-2 молочных зубов.

До 2 лет у ребенка наблюдается такая же последовательная очередность прорезывания зубов, и к этому возрасту, как правило, их уже насчитывается 20 штук: по 10 зубов сверху и снизу. Но не стоит забывать о том, что это лишь молочные зубы, и следующее прорезывание постоянных зубов случится в возрасте от 6 до 7 лет. Зубы меняются на постоянные в том же порядке, как и при первом появлении: начиная с резцов и заканчивая коренными зубами. Прорезывание коренных зубов у детей завершается в среднем до 12 лет, и далее в возрасте от 17 до 25 лет уже начинается прорезывание зубов мудрости.

Необходимо помнить о том, что возраст прорезывания зубов у детей и порядок прорезывания зубов имеют индивидуальный характер. Поэтому если к 2 годам у малыша не 20 зубов, а 16, это не представляет существенной проблемы, а лишь свидетельствует о том, что зубы в скором времени прорежутся.

Признаки прорезывания зубов легко определяемы. Зачастую ребенок становится капризным, плохо спит, или же наоборот становится вялым и сонным, плохо кушает или вовсе отказывается от еды. Если у ребенка ожидается скорое появление молочных зубов, следует присмотреться к нему, ведь чаще всего о таком событии свидетельствуют красные щеки, может быть насморк и кашель, часто возникает температура, что вызывается воспалением десен ребенка. Температура обычно не превышает 38°С и, как правило, проходит сама.

Как узнать, что у ребенка прорезываются зубы

Припухает и воспаляется десна при прорезывании зубов, а также опухают щечки. Следует помнить, что этот процесс вызывает зуд и боль, поэтому ребенок становится беспокойным и часто плачет. Также довольно часто наблюдается температура, кашель, рвота и даже насморк при прорезывании зубов.

Одним из основных симптомов прорезывания зубов является обильное слюноотделение, которое появляется за счет воспалительного процесса в деснах ребенка. Чаще всего слюноотделение вызывает раздражение вокруг рта, которое сопровождается покраснением. Также одним из симптомов прорезывания зубов у младенцев является их постоянное стремление что-то грызть или кусать.

Прорезывание коренных зубов у детей сопровождаются зудом, а молочные зубы расшатываются и выпадают. Дети в возрасте 5-7 лет переносят этот процесс легче, чем груднички, поэтому родители лишь успевают наблюдать, за тем, как у ребенка выпадает зуб за зубом, и наступает прорезывание коренных зубов.

Как помочь малышу в этот период

К счастью, сегодня достаточно проверенных и эффективных средств обезболивания для детей при прорезывании зубов. Но ничто не заменит маминой заботы и ласки. В этот период не стоит резко реагировать на истерики и капризы ребенка. Категорически запрещается царапать и прокалывать десна, ведь это не только не ускорит процесс прорезывания зубов, но и может стать причиной возникновения инфекции.

Если температура повысилась и держится долгое время, следует обратиться к врачу-педиатру, который не только определит причины этих осложнений, но и сможет подобрать необходимые средства лечения. Наиболее популярными и эффективными в этом случае являются мази и гели на основе лидокаина, а также обезболивающие и успокаивающие средства. Они вызывают легкое онемение десен, поэтому ребенок практически не ощущает боли. Чаще всего, такие мази или безвкусны, или имеют сладковатый привкус, поэтому ребенок реагирует на них вполне нормально. Довольно часто используют камистад . Стоит помнить, что любые медицинские препараты следует применять в соответствии с инструкцией и строго по рецепту, выписанному врачом. Несмотря на то, что эти препараты не имеют противопоказаний и побочных эффектов, чрезмерное их употребление может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Для облегчения боли при прорезывании зубов рекомендуется давать ребенку специальные игрушки, которые можно погрызть, покусать, «почесать» десенки. Или помассировать десны пальцем со специальной мягкой насадочкой.

Применяют настойку ромашки, которую втирают в щечки и десны ребенка. Такой же эффект производит и мед, если на него не аллергии. Ребенку необходимо регулярно давать пожевать твердую пищу, например, морковь или сухари. Существует мнение, что облегчить состояние ребенка при прорезывании зубов можно с помощью прохладной еды: пюре из фруктов, йогуртов. Ребенку необходимо давать как можно больше воды, ведь организм теряет ее за счет обильного слюнотечения.

 

Оставить комментарий