Главная » Главная » Путешествие с ребенком. Советы бывалой мамы

Путешествие с ребенком. Советы бывалой мамы

8

В подготовке к этому автомобильному путешествию, у нас ни разу не встал вопрос о том, что быть может, мы оставим трехлетнюю дочь у родителей, а сами спокойно рванем в путь?! Конечно, так было бы в разы проще. Но мы — одна команда!  А значит, в любую авантюру — только вместе. Аккуратно, обдуманно, но вместе.

Каково это, путешествовать с ребенком? Если честно, достаточно волнительно. Потому что заранее нужно продумать все от аптечки в дорогу с учетом всех возможных «заболит», до панамки и минимального набора любимых игрушек в путь.

Вот наш небольшой набор «помогаек» в дороге:

✔️легкий перекус в виде фруктового пюре в тубусах, как еда космонавтов. Пара-тройка «Барни», одного Эмилии хватает на день, а то и два!;
✔️новый красивый (а для девочки это важно) стакан с трубочкой. Из него ребенок с удовольствием пьет любую жидкость;
✔️планшет с любимыми развивающими играми по составлению фигур, поиска нужной тени. В качестве примера, очень советую скачать приложение «Соображалка» в Google Play;
✔️ мультфильмы, опять-таки закачанные на планшет. И никакой Пеппы, кстати;
✔️в машине одна книга — «Очень голодная гусеница». Несмотря на то, что она всего одна, ее действие можно растянуть до бесконечности: изучать цвета, размеры, формы, овощи/фрукты. И при этом увести ребенка на разговор о животных и насекомых, в целом. Особенно, если за окном то и дело виднеются стада коров, лошадей, стаи птиц, косяки саранчи и одинокие ослики…
✔️ пару обязательных игрушек. У нас был любимый Басик, по пути в Уральске купили очередную Пеппу. Этот день был какой-то тяжелый, потому один из нас сжалился…
✔️ обязательно собственный рюкзачок, в котором как раз все и помещается и у нее есть важное для нее сейчас, чувство собственности и возможности самой принимать решение;
✔️ непременно собственный трон (горшок). У нас он не компактный, но свой и любимый, потому решено было потеснить вещи, но горшок все-таки брать.

Текст: Александра Шиклеева-Кубекова

Оставить комментарий