Главная » Главная » Энергия арт-терапии в борьбе с недугами: культурный мост между Востоком и Западом

Энергия арт-терапии в борьбе с недугами: культурный мост между Востоком и Западом

Untitled-1

Известный фотограф из Франции совместно с казахстанскими художниками проведет в Алматы мастер-класс по изобразительному искусству для детей с онкозаболеваниями.

27 апреля 2016 года в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ) г. Алматы пройдет мастер-класс “Энергия”. Выразить чувства на бумаге и рассказать свою историю с помощью красок детям помогут именитые казахстанские художники и скульпторы: Эдуард Казарян, Марат Бекеев и Андрей Нода. Стефан Эрбер, известный французский фотограф, приезжает в Казахстан для того, чтобы тоже ­принять в нем участие.

Мастер-класс состоится в рамках программы «Наведение мостов между Востоком и Западом». За пять лет программа организовала уроки арт-терапии для детей с серьезными заболеваниями в городах Алматы, Астана, Атырау и в Париже. 

28 апреля 2016 года по итогам мастер-классов, которые прошли в Алматы и Париже, в Kazarian Art Center (адрес — ул. Станкевича 59, уг. ул. Буденного) откроется выставка детских работ «Энергия».

В этот день в Арт центре также начнется выставка самого Стефан Эрбера «Urban Utopias» и благотворительная продажа работ казахстанских художников «Детская площадка». На вырученные средства планируется построить детскую площадку в НЦПиДХ.

Позднее работы детей повезут в Париж, где они украсят стены штаб-квартиры ЮНЕСКО с 6 по 10 июня 2016 года. Экспозиция «Энергии» в ЮНЕСКО объединит рисунки всех детей, занимавшихся в изостудиях Казахстана в рамках программы «Наведение мостов между Востоком и Западом» (работы 2011-2014 гг. из Астаны, Алматы и Атырау), а также детей из Астаны, Алматы и Парижа 2013-2016 гг.  (в Париже в марте 2016-го был проведен сеанс арт-терапии на тему «Энергия» для 15-ти французских онкобольных детей в самом крупном центре по онкологии в Европе «Густав Русси»; в его процессе дети познакомились с Казахстаном и получили в подарок сувениры).

Untitled-2

Untitled-3

На мероприятии в июне гостям будут подарены платки, изготовленные казахстанскими дизайнерами по эскизам рисунков 2016 г. детей двух стран (с лейблом «Made in Kazakhstan»).

Главная цель выставки — привлечь внимание общественности к проблемам детей с онкозаболеваниями, показать, что творчество помогает им бороться с тяжелыми недугами и психологическими проблемами, которые появляются в их результате. Проект поддержали Общественный фонд «Исмет» и Постоянное представительство Республики Казахстана при ЮНЕСКО.

С французской стороны выставка пройдет при поддержке Благотворительной организации «Звезда Мартина» (www.letoiledemartin.org). Данная организация активно поддерживает научные исследования в области детской онкологии, а также принимает участие в финансировании целевых мероприятий для больных детей: мастер-классов по изобразительному искусству,  музыке, танцам.

Untitled-4

Цель выставки также состоит в том, чтобы продолжить строительство культурного моста между Востоком и Западом и, в данном случае, между двумя субконтинентами: с одной стороны Центральной Азией, включая Казахстан, и с другой – Западной Европой.

Одна из задач выставки состоит в том, чтобы дать почувствовать авторам этих произведений, детям и людям, которые их окружают, и, в первую очередь, конечно, родителям, что они не изолированы, что и в других уголках нашей планеты есть люди, живущие с аналогичными проблемами, которые тоже борются и не сдаются.

1

В конечном счете, выставка позволит посетителям увидеть, как дети, живущие в различных странах, рассматривают и обсуждают одну и ту же тему через призму своей культуры и мировосприятия.

Подробнее о выставке — на сайте http://www.kazarianartcenter.com

На фото: французские дети — участники выставки, проходящие лечение в парижской клинике Густав Русси. Материал предоставлен ассоциацией «Звезда Мартина».

Оставить комментарий