Главная » Главная » Самозанятые мамы

Самозанятые мамы

57597 Bitte verwenden Sie das Motiv nur mit Quellenangabe Foto: djd/Jentschura International/thx. Verstoesse gegen das Urheberrecht muessen wir juristisch verfolgen. Bilder duerfen nur mit vollstaendiger Quellenangabe und im Zusammenhang mit dem jeweiligen Text genutzt werden. Wer Urheberrechte verletzt, muss mit erheblichen zivil- und strafrechtlichen Konsequenzen rechnen. Bitte immer bei Verwendung Abdruckbeleg/Veroeffentlichungshinweis an: djd, Bahnhofstr. 44, 97234 Reichenberg oder an info@djd.de

Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, теперь могут попасть в категорию самозанятых. Это определяет норма нового проекта Закона РК «О занятости населения», который заслушали в Сенате Парламента РК.

Проектом Закона предусматривается переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, который даст возможность привести статистические данные в соответствие с международными стандартами, уточнить число самозанятых граждан.

«Люди, которые производят продукцию для собственного потребления и которые могут работать, но временно не работают из-за отсутствия вакансии, либо находятся в поиске работы, должны зарегистрироваться как безработные или должны быть отнесены к экономически неактивному населению по статусу, определенному в действующем законодательстве республики. Например, к этим лицам можно отнести находящихся в отпуске по уходу за ребенком, матерей, занятых по уходу за ребенком-инвалидом, занимающихся домашним хозяйством, занятых в своем личном подсобном хозяйстве. Сегодня всю эту группу мы относим к самозанятому населению», — пояснила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Напомним, самозанятыми считаются работники занятые не по найму. Выделяют следующие группы самостоятельно занятых:
работодатели, самостоятельные работники, неоплачиваемые работники семейных предприятий, члены кооперативов.

Теперь предлагается отнести к этой группе и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Это не касается женщин, находящихся в официальном декретном отпуске, так как они остаются наемными работниками.

По словам министра, с внедрением этой методики перечисленные категории будут относиться к группе экономически неактивного населения, которым по статусу можно претендовать на социальную или государственную поддержку. 

Новый законопроект разработан в рамках Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства и направлен на формирование гибкого рынка труда, обеспечивающего возможность долгосрочной реструктуризации и повышения эффективности экономики.

Оставить комментарий