Главная » Главная » Прививки: памятка для мам

Прививки: памятка для мам

images-cms-image-000015784

Мы уже не раз поднимали тему обязательной вакцинации детей. Подробно говорилось о том, когда и какие прививки должен получить малыш, от заражения какими болезнями предохраняет та или иная вакцина, как избежать осложнений после прививки. Но пришедшее в редакцию письмо взволнованной мамы заставило вновь вернуться к этой теме.

«…Моему ребенку 4,5 года. Он родился недоношенным и от некоторых обязательных прививок в раннем возрасте ему был прописан медотвод. Недавно нас пригласили в поликлинику, чтобы проверить реакцию на пробу Манту, сделанную 3 дня назад. Реакция оказалась отрицательной, и медсестра, посмотрев прививочную карту, сказала, что вот, мол, заодно сделаем и недостающие прививки. Тут же ему ввели вакцины АКДС в ногу и сделали прививку от гепатита В. Я как-то растерялась и не остановила медработников. А вечером у ребенка поднялась высокая температура, разболелась нога, он слег на несколько дней. Теперь я просто не знаю, чего ждать и что делать в такой ситуации…»
Е. Галиева

Самое главное — здоровье вашего ребенка. Новорожденный кроха уже обладает иммунитетом к некоторым заболеваниям. Первые месяцы жизни он получает дополнительные антитела с грудным молоком. Но это временный иммунитет. Чтобы защитить организм от дальнейших инфекций, необходимы прививки. Данные ВОЗ убеждают, что риск получить осложнения от прививки гораздо меньше, чем риск от последствий инфекционной болезни.

Нужно знать

Прививка (или иммунизация) – это создание искусственного иммунитета к ряду вирусных заболеваний. Для этого прибегают к помощи вакцин, которые стимулируют формирование собственных антител.
По закону об иммунопрофилактике, в Казахстане в любой районной поликлинике необходимые прививки ребенку сделают бесплатно. При желании можно и отказаться от них. Отказ от вакцинации подтверждается в письменной форме и сохраняется в медицинской карте ребенка.
От чего прививают
С момента рождения до 1 года малышу необходимо сделать 13 прививок — в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РК: от вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, паротита (свинки), гриппа.

Важно помнить

Для большинства детей индивидуальный подход к графику прививок не нужен. Однако если у ребенка есть тяжелое хроническое заболевание или назначены препараты, подавляющие иммунитет (цитостатики), – это просто необходимо.
Абсолютным противопоказанием к введению «живых» вакцин является наличие врожденного иммунодефицита: СПИДа,
рака, лейкоза. Для введения обычных вакцин противопоказанием являются анафилактические реакции (отек Квинке, крапивница) на вещества, входящие в их состав. Например, на белок куриного яйца (он есть в вакцинах против кори, паротита и гриппа).

Перед прививкой

• Перед иммунизацией ребенок должен быть здоров.
• Чем меньше нагрузка на кишечник, тем легче переносится прививка. Не кормите малыша минимум в течение часа до и после прививки.
• Дефицит жидкости в организме повышает риск побочных действий вакцины. Поите малыша чаще.
• Если ребенок получает витамин D в дополнение к материнскому молоку или смеси, прекратите прием данного препарата за 2—3 дня до прививки и возобновите не ранее чем через 5 дней. Передозировка витамина D увеличивает вероятность аллергии.
• Нельзя делать прививку, когда у малыша имеется реальный риск заболеть. За 2-3 дня перед прививкой максимально ограничьте контакты ребенка.
• Не делайте прививки в день профилактического осмотра малыша в поликлинике. Вероятность встречи с инфекцией в поликлинике очень высока. После посещения медучреждения должно пройти 2-3 дня (инкубационный период большинства ОРВИ). Если ребенок не заболел — идите в прививочный кабинет.

После прививки

Вакцинация на время ослабляет организм. После прививки проведите в поликлинике хотя бы полчаса и в случае непредвиденной реакции на вакцину сразу покажите малыша врачу.
К наиболее частым поствакцинальным реакциям относятся: небольшое повышение температуры тела (до 38,5°С), незначительное уплотнение в области инъекции, беспокойное поведение, плаксивость, раздражительность.
• Не стесняйтесь задать ваши вопросы врачу. Обязательно спросите о том, какие реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.
• Если ребенок находится на грудном вскармливании — дайте ему грудь, это поможет крохе успокоиться.
• Ограничьте контакты ребенка до 2 недель.
• Не начинайте в этот период занятия по закаливанию и плаванию.
• Не вводите новые прикормы.
• Не купайте ребенка после прививки пару дней и не гуляйте с ним, чтобы свести к минимуму возможность простыть (иммунитет малыша и так будет усиленно трудиться после вакцинации).
• В день прививки, особенно вечером и пару дней после, измеряйте температуру ребенка, обратите внимание, не появилась ли сыпь на коже, не тошнит ли кроху. Если что-то не так, звоните врачу незамедлительно.

Оставить комментарий