Главная » Главная » Деловая мама

Деловая мама

womanworld.com.ua

фото с сайта: womanworld.com.ua

Современные женщины не страшатся становиться мамами даже на взлете карьеры или в расцвете творчества. Жесткий выбор — успех или ребенок — почти не стоит. И ребенок, и успех!

Успешные топ-менеджеры, певицы, актрисы, бизнесвумен заводят детей, что называется, без отрыва от производства. И от этого ничуть не становятся хуже как мамы. Кто-то сказал, что несчастливая мать не может вырастить счастливых детей. Самодостаточная, успешная, обеспеченная и потому спокойная и счастливая мама может дать ребенку гораздо больше, чем замученная бытом, недосыпанием, усталостью от круглосуточной опеки малыша женщина.

Где уж тут проснуться тяге к творчеству или просто хорошему настроению? Скорей пробудятся чувства неудовлетворенности собой и жизнью, обиды на мир и судьбу. А где же счастье? Баланс между материнством и успешной карьерой нашли молодые казахстанские женщины, недавно ушедшие в декретный отпуск. И решили поделиться опытом с другими. Автором и инициатором первого в Казахстане форума Anashym, созданного мамами для мам, стала известный журналист, мама двухлетнего сына Дина Тулепбергенова. Ее поддержали Адель Оразалинова – продюсер и телеведущая, мама 2 детей, Акнур Джумабаева – бизнес-леди, «Миссис Казахстан», Queen of the Planet 2014, мама 6 детей, Дана Орманбаева – журналист, бизнес-леди, продюсер, мама 4 детей и многие другие успешно работающие мамы. На форуме состоялось вручение премий Anashym Forum Awards — для мам, имеющих детей не старше 5 лет и реализовавших проекты в бизнесе, творчестве, благотворительности или общественной работе.

Почетное звание «Мама года» получила Айжан Хамит, известный блогер и мама двоих детей. Она и другие участницы форума рассказали о себе журналу Marie Claire Казахстан.

Айжан Хамит

хамит

Создатель проекта, посвященного творчеству казахского поэта Хамита Ергали, и авторского неблога aizhanhamit.kz. Мама двух замечательных девочек. Интеллигентная, скромная молодая женщина говорит негромко и словно стесняется внимания к собственной персоне.

— Я и не предполагала, что стану победительницей. Приготовилась снимать из зала того, кто победит, а объявили мое имя. Со мной была старшая дочь Гайни, она захлопала в ладоши от восторга, когда я поднялась на сцену.
— Все же приятно, согласитесь, что за вас болели, голосовали за ваш проект.
— Это правда. Мне очень хочется донести до многих мысли о возрождении и укреплении нашей культуры, о важности литературного наследия, о красоте и богатстве родного языка.
В нашей семье все дети учились в казахской школе, поэтому прекрасно говорят на родном языке и так же хорошо владеют русским. Надеюсь, так же будет у моих детей. Старшая дочь Гайни учится во втором классе, а младшей, Сарби, только год, и мы пока с ней в декретном отпуске.
— Вам кто-то помогает присматривать за детьми?
— К сожалению, бабушки далеко, няню не всегда можно себе позволить, справляюсь сама. Да и старшая дочка помогает занять младшую.
— По специальности вы востоковед?
— Востоковед-арабист. Работала и на госслужбе. Но теперь уже больше историк и публицист. Знаете, желание писать у меня возникло сравнительно недавно. Не знаю, что это — гены проснулись или так подействовало возвращение в мой любимый Алматы после долгого отсутствия, но я стала писать. Даже взялась за рассказы и повести. Но пока не готова их публиковать. Пишу в стол.
— Отчего так?
— Наверное, оттого, что я для себя и есть самый строгий критик, буду работать над текстами еще и еще.
— Во всех делах пытаетесь достичь совершенства?
— Я уверена, не надо ничего доводить до фанатизма. Это касается и материнства, и самореализации. А к совершенству стремиться нужно.

Жанар Сарсенова

сарсенова

Организовала благотворительный проект помощи детям с врожденной патологией «Детские сердца». На средства, вырученные в ходе благотворительной ярмарки, купили аппарат для неинвазивной диагностики билирубина у новорожденных детей. Также «Детские сердца» собрали средства на покупку двух аппаратов фототерапии для лечения желтухи у новорожденных детей и установили их в перинатальных центрах Астаны.

— Жанар, у вас собственный бизнес, большая благотворительная работа и четверо детей. Как вы все совмещаете?
— Да, у меня четыре красавицы дочки: Адиля, Далия, Сафира и малышка Самал, которой всего четыре месяца. Теперь это кажется естественным, все идет своим чередом. Знаете, это с одним ребенком сложно, особенно когда он первый. А дальше – проще. Есть няня, очень помогает свекровь. И потом, я привыкла все точно рассчитывать. Я же финансист по образованию.
— Но все же решили заняться своим делом…
— Я сделала неплохую карьеру по специальности, дослужилась до руководителя казначейства, но в итоге поняла, что лучше работать на себя. Ты сам устанавливаешь себе рабочий график, можешь планировать свое время и уж точно никого не оставишь без внимания. Моя работа – это не только возможность заработка, но и желание быть полезной и интересной окружающим.
— А ваш благотворительный проект?
— Это наш совместный проект с Гульнарой Биссариновой и Жанарой Бурахан. Основная цель — это организация и проведение благотворительных мероприятий по сбору средств на дорогостоящее, но такое необходимое оборудование для лечения патологий новорожденных детей.
— Когда вы поняли, что быть просто мамой для вас недостаточно?
— Наверное, это было всегда, но теперь, когда я повзрослела, я точно могу сказать, что быть хорошей мамой не значит не отходить от ребенка ни на шаг. Нужно учить детей трудиться, ценить результат своего труда, людей, дружбу, отношения и лучше делать это на собственном примере…

Окончание читайте на сайте Marieclaire.kz

Текст: Лена Баянова

1 комментарий

  1. Айжан Хамит таллантливая женщина!
    Остальных не знаю, равняюсь только на свою маму) каждому свое

Оставить комментарий