Главная » Главная » Добрый гений

Добрый гений

музыка

Методика музыкального пренатального развития поможет малышу успешнее расти и развиваться, стать спокойнее и умнее

Ранним развитием ребенка сегодня уже никого не удивишь. Едва родившегося малыша ожидают специальным образом организованная развивающая среда, особые дидактические игрушки и всевозможные центры для самых маленьких. Но оказывается, обучением и воспитанием крохи можно и нужно заниматься еще до его рождения, практически с того счастливого момента, когда вы только узнали, что скоро станете мамой.

Развиваем нейроны

Методики развития детей до рождения получили название пренатальных, в их основе лежат наблюдения ученых. Было выяснено, что мозг ребенка в утробе матери содержит около 200 млрд нейронов (это в 2–3 раза больше, чем у взрослого человека), однако ближе к концу беременности около половины нейронов погибают. Ученые выдвинули гипотезу, что они атрофируются в результате того, что никак не задействованы в период внутриутробного развития. Так зародилась теория о необходимости заниматься с крохой до рождения.
И хотя сегодня известно, что уровень психической зрелости и интеллекта определяется не столько количеством „работающих” нейронов, сколько прочностью и глубиной взаимосвязей между ними, методики пренатального развития продолжают набирать популярность.

Пой, мамочка, пой!

Если обратиться к истории, то окажется, что пренатальное развитие было популярно еще в древности, когда беременным полагалось погружаться в мир прекрасного, избегать дурных мыслей. В своем современном звучании идеи пренатальной педагогики получили распространение в Европе и Америке во второй половине прошлого столетия, а на постсоветском пространстве они нашли свое отражение в методике Михаила Лазарева. Его метод музыкального развития „Сонатал”, применяющийся с 1983 года, показал интересные результаты: дети, мамы которых во время беременности ему следовали, реже страдали от гипоксии, чаще рождались доношенными, а после рождения болели меньше своих сверстников и демонстрировали ярко выраженные творческие способности. В основе методики лежит система попевок. Основной акцент делается не на тексты, а на мелодику, интонацию. В процессе пения и других музыкальных занятий (слушания музыки, игры на музыкальных инструментах, танца) на организм мамы и крохи оказывается особое психологическое, физиологическое и вибрационное воздействие.
В целом „Сонатал”, как и другие пренатальные методики, способствует формированию эмоциональной близости между мамой и крохой, нормализации психического и физического состояния беременной.

Общаемся с животиком

Важно лишь помнить, что, как и в любом деле, здесь не стоит перебарщивать. Придерживайтесь рекомендаций врача, доверяйте своей интуиции, используйте проверенные приемы пренатального развития.
Поддерживайте положительный эмоциональный фон. Гормональные всплески отражаются на состоянии крохи, поэтому, оказавшись в интересном положении, позаботьтесь о том, чтобы снизить возможность стрессов и обеспечить себе покой и положительные эмоции. Старайтесь вести полноценную, богатую приятными впечатлениями жизнь. Наверняка вам рекомендовали во время беременности посещать выставки, концерты и иными способами „соприкасаться с прекрасным”.

На самом деле важно прислушиваться к себе. Если посещение выставки — действительно то, что может доставить вам удовольствие, стоит выделить на это время. Если же вам больше по душе прогулка в парке или встреча с подругой, эти мероприятия окажутся куда более полезными для вас и вашего малыша.

Создайте музыкальную среду. Во многих культурах существовали разнообразные традиции, предписывающие беременным слушать музыку или петь самим, и это неспроста. Ребенок реагирует на различные ритмы и мелодии. Попробуйте послушать классику (Моцарта, Вивальди, Шопена), музыку различных стилей и направлений (джаз, блюз, фолк), подпевайте и даже пританцовывайте (не забывая о технике без­опасности). Вы наверняка почувствуете, какая музыка пришлась по душе крохе.
Разговаривайте. Даже если не существовало бы исследований, которые доказывают, что ребенок в животе действительно реагирует на голос матери — успокаивается или, наоборот, оживляется и как будто вступает в диалог, все равно с малышом стоило бы разговаривать почаще. Такие „разговоры с животом” успокаивают и помогают вжиться в роль матери. Рассказывайте о том, что происходит вокруг, читайте вслух стихи и сказки.
Поглаживайте животик. Малыши часто реагируют на нежные прикосновения активными движениями, радуются им.

Марина Суздалева, психолог

Оставить комментарий