Главная » Календарь развития » 1-3 месяца » Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

грудь

Ваш долгожданный малыш появился на свет. Он уже умыт и запеленут. Наступает самый удивительный, самый важный момент в вашей с малышом жизни – первое прикладывание к груди.

Для того чтобы правильно приложить малыша к груди, маме необходимо пальцы, большой и указательный, поставить на края ареолы, то есть большой палец она ставит сверху на грудь, указательный и все остальные пальцы вниз, под грудь, чуть дальше ареолы. (Ареола – это темный кружок, который есть на груди.) Соответственно, ставим в таком положении пальцы, слегка присобираем грудь, можно сказать, в складочку, то есть вот эта складочка должна быть параллельно ротику ребенка.
В той позе, в которой мама держит, соответственно эту складочку она делает параллельно ротику ребенка.
Для того чтобы ребенок широко открыл ротик, необходимо проводить соском по нижней губке, дожидаясь, когда малыш широко откроет рот. Как только малыш широко откроет рот, мама должна быстренько внести грудь в рот, а другой рукой слегка подтолкнуть малыша на грудь. То есть это должно быть встречное движение: одной рукой мама вкладывает грудь, другой подталкивает малыша, тогда получится более глубокое и правильное прикладывание.

Существует несколько положений, в которых можно прикладывать малыша к груди. Самая распространенная, классическая поза, в которой мама кормит своих малышей – «колыбелька». Существует еще одна поза «сидя», которая называется «поза из-под мышки» либо «футбольный мяч», по аналогии с американским футболом. В этом случае малыш укладывается сбоку от мамы на подушках и головой к себе, ножками туда, за спину. В таком положении тоже можно кормить ребенка. Это может быть удобно, особенно если у мамы, может быть, большая грудь и могут образовываться застои молока, особенно в подмышечных долях, то есть именно в этом положении, когда мама кормит из-под мышки, подбородочек ребенка направлен в эти проблемные зоны, и, соответственно, лучше опорожняется грудь как раз в нужных местах.
И еще существует поза «лежа». Это удобно для того, чтобы мама могла отдыхать в течение дня. А также она может кормить ребенка ночью именно в позе «лежа», для того чтобы не садиться. Тем более, что кормить ночью ребенка обязательно всегда, если мама в принципе планирует кормить ребенка грудью долго, потому что именно ночные кормления – это своего рода задел, это просьба от организма у мамы, для того чтобы молока было достаточно днем. То есть кормить ночью нужно обязательно.
Для того, чтобы положить ребенка в позе «из-под мышки», необходимо сбоку положить одну или две подушки. Высоту нужно подбирать индивидуально такую, чтобы ребенок оказался на уровне маминой груди. Слегка можно малышку туда чуть-чуть подальше, вот так. Мамина рука должна будет держать малыша за шейку, за плечики. То есть за затылок держать малыша нельзя, иначе они начинают брыкаться и плохо прикладываются. То есть держим именно вот таким образом здесь: за шейку и за плечики.
Имеет смысл прикладывать ребенка к другой груди, если мама чувствует, что ребенок уже высосал молоко из первой груди, к которой она его приложила. То есть кому-то бывает достаточно покормить ребенка одной грудью и в следующий раз прикладывать к другой. Кому-то приходится давать две груди в одно кормление. Соответственно, если мама прикладывает к правой груди, потом прикладывает к левой, то в следующее кормление она начинает с левой, а потом прикладывает к правой.

Оставить комментарий