Главная » Консультации специалистов » Консультант по грудному вскармливанию

Консультант по грудному вскармливанию

На вопросы читателей отвечает Анна Позднякова, специалист по грудному вскармливанию.

Анна Позднякова - превью

Анна — консультант по грудному вскармливанию казахстанской группы поддержки грудного вскармливания “Молочная помощь”. Прошла подготовку в Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) на основе курса Всемирной организации здравоохранения.
***

Я недавно родила. Это мой первенец. Молока еще нет, только молозиво,но его мало. Ребенок постоянно плачет. Мне кажется, что он не наедается. Или причиной плача может быть что-то другое? Шолпан
Не переживайте, молозива и должно быть мало, так как это концентрат. А ребенок плачет не только когда голодный, поэтому ориентироваться на плач не стоит. Чтобы проверить, хватает ли малышу питания, его надо взвесить. Ребенок в роддоме не должен потерять больше 8 процентов от веса при рождении. Нужно следить за его стулом и мочеиспусканием. Если стул ребенка, который получает только грудь, светлеет к третьему дню, малыш получает достаточно молока.

Моему ребенку скоро год, но он не ест обычную пищу.Мама советует отлучить его от груди. Нужно ли это делать?
Дильназ

Грудным молоком аппетит перебить невозможно. У детей с низким гемоглобином может быть снижен аппетит и изменены вкусовые пристрастия. Иногда организм не готов принимать твердую пищу. Бывает, что у ребенка не сформированы пищевые привычки и интерес к еде.
При любых причинах отлучение от груди только ухудшит ситуацию. И при анемии, и при несформированности пищевых привычек грудное вскармливание дает время скорректировать проблему. Нужно вводить прикорм постепенно и отмечать, что ребенку нравится больше.

Что делать, если у ребенка появляется сыпь как реакция на мамино молоко?
Айгуль

Появление сыпи у ребенка при грудном вскармливании как реакция на мамино молоко встречается редко. Как правило, есть куда более вероятные причины — реакция на докорм детской смесью, на лекарства, средства для стирки, красители на одежде, перегрев, кожные инфекции, укусы насекомых и т.д. Чем старше ребенок, тем менее вероятна реакция на грудное молоко. Ваш врач поможет выявить настоящую причину. Отлучение от груди при высыпаниях на коже не показаны. Отняв ребенка от груди и переведя его на искусственное вскармливание, можно спровоцировать ухудшение ситуации.

У меня родился мальчик весом 4 кг 600 г, 56 см. Ему уже месяц, и он все время плачет. Может быть, ему не хватает молока?             Алина

У младенца может быть масса причин для этого в первые месяцы жизни. Чтобы понять, хватает ли вашему ребенку молока, его необходимо взвесить. Если ребенок набрал от 600 до 2000 граммов за месяц, то это норма для грудничка. Прибавку в весе за первый месяц оценивают не от веса при рождении, а от самой нижней границы веса. В первые дни младенец может потерять 6 — 10% от веса при рождении. Ваш сын довольно крупный, он мог потерять около 400 граммов — это немало. Их нельзя не учитывать при оценке прибавки  веса. Можно также связаться с консультантом по ГВ, чтобы найти причину беспокойства.

Я уже месяц как простыла. Так как кормлю сына грудью, пользовалась народными способами лечения. Но кашель не проходит. Пришлось обратиться к врачу, который назначил антибиотики. Но я боюсь их пить. Не опасно ли это для ребенка?

Марьям

Если маме требуется лечение антибиотиками, ничего не поделаешь — нужно лечиться. Однако есть препараты, которые могут навредить ребенку, а есть такие, которые женщине во время кормления грудью принимать можно. Во-первых, сообщите своему лечащему врачу о грудном вскармливании. Во-вторых, внимательно читайте вкладыш-инструкцию к препаратам. А еще  вы можете позвонить на бесплатную горячую линию по грудному вскармливанию, где уточнят, можно ли при кормлении ребенка грудью принимать назначенное вам лекарство.

Дочке исполнилось 8 месяцев. Передо мной стоит вопрос об отлучении ее от груди по состоянию моего здоровья. Насколько это опасно? Можно ли заменить грудное молоко на коровье или козье, чтобы восполнить потерю витаминов и питательных веществ?

Екатерина

Когда речь идет об отлучении от груди ребенка младше года, нужно тщательно взвесить все риски. Есть очень мало болезней, при которых нельзя кормить. Чаще можно продолжать лечение, сохранив ГВ, или сделать паузу в кормлении на срок лечения. До года ребенок не может остаться исключительно на продуктах прикорма. Он должен получать адаптированные молочные смеси, а заменять грудное молоко полностью на цельное коровье или козье нельзя. Они не подходят для питания детей до года.

Моей дочке уже 1  месяц. Я кормлю грудью, как и планировала, но с первого прикладывания у нас что-то не  заладилось – ребенок кусает сосок до крови. Залечиваю то одну грудь, то другую. Хоть переходи на искусственное вскармливание.

Анжела

В норме грудное вскармливание не должно приносить маме боль, травмы. Трещины на сосках могут быть связаны с неправильным прикладыванием (недостаточно глубоко), использованием бутылки или пустышки (это может научить ребенка неверным движениям языка, провоцирующим травмы на соске). Стоит также проверить у врача-хирурга, не короткая ли уздечка у малыша под языком. При помощи специалиста можно сохранить грудное вскармливание, решив проблему. Стоит обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию.

Моему ребенку скоро исполнится год. Подруги советуют начинать отлучать его от груди сейчас, весной. Правильно ли это?

Акмарал

Решение о сроках отлучения от груди принимает  мама. На это решение не должны влиять родственники, подруги и прочие люди. ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до двух лет и более при обоюдном желании матери и малыша. После года грудное молоко еще обеспечивает 30% суточной нормы питания, дает необходимый запас витаминов, поддерживает иммунитет ребенка, обеспечивает полноценное развитие мозга и ЦНС. Продолжительное кормление грудью помогает развитию речевого аппарата ребенка. Подробнее схему плавного отлучения можно обсудить с ближайшим к вам консультантом по ГВ.

Я недавно родила ребенка. У меня втянутые соски. Они очень чувствительны и постоянно болят. Что можно сделать для облегчения боли?

Жулдыз

Нужно убедиться в том, что ребенок правильно прикладывается к груди. При правильном прикладывании даже при втянутом соске боли быть не должно. Некоторое время после кормления сосок может  быть более чувствительным. Чтобы смягчить соски, можно смазывать их до и после кормления своим молоком или кремами на основе чистого ланолина. Однако основной способ помочь себе в этой ситуации — правильное прикладывание. Пока боль сохраняется, стоит избегать использования бутылок и пустышек вместо груди, так как это может делать последующее кормление еще более неверным и болезненным.

У меня родился мальчик весом 4 кг 600 г, 56 см. Ему уже месяц, и он все время плачет. Может быть, ему не хватает молока?

Алина

У младенца может быть масса причин для этого в первые месяцы жизни. Чтобы понять, хватает ли вашему ребенку молока, его необходимо взвесить. Если ребенок набрал от 600 до 2000 граммов за месяц, то это норма для грудничка. Прибавку в весе за первый месяц оценивают не от веса при рождении, а от самой нижней границы веса. В первые дни младенец может потерять 6 — 10% от веса при рождении. Ваш сын довольно крупный, он мог потерять около 400 граммов — это немало. Их нельзя не учитывать при оценке прибавки  веса. Можно также связаться с консультантом по ГВ, чтобы найти причину беспокойства.

1 комментарий

  1. a.hud

    Елена, поздравляю вас с победой. Сегодня читала ваши слова благодарности. Такие хорошие, теплые слова, ка-будто они адресованы своим родным людям. Чувствуется искренность и тепло.

Оставить комментарий