Главная » Главная » «Хотим ребенка»: первый ТВ-проект по ЭКО в Казахстане

«Хотим ребенка»: первый ТВ-проект по ЭКО в Казахстане

Первый национальный ТВ-проект по искусственному оплодотворению стартовал в Казахстане.

С 3 августа 2016 года в Казахстане запущен первый республиканский ТВ-проект «Хотим ребенка». В рамках проекта семейные пары, страдающие бесплодием, получат шанс на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения и, соответственно, шанс стать родителями.

post+

 

Благодаря процедуре ЭКО на свет появилось более 5 миллионов детей по всему миру, но большинству рядовых казахстанцев данная процедура просто не по карману. Из-за двух волн девальвации стоимость 1 процедуры выросла в тенговом эквиваленте более чем в 1,5 раза и составила в среднем около 1,2 миллиона тенге.

В Казахстане на сегодняшний день 15% семейных пар или 350 000 семей страдают бесплодием. Более 35% таких пар нуждаются в проведении вспомогательных репродуктивных технологий.

Алмагуль Ахметова, Генеральный директор «Астана ЭКОЛАЙФ»: «Проблема бесплодия это, прежде всего, медико-социальная проблема. Нереализованный родительский потенциал, комплекс неполноценной семьи, потеря надежды, все это в конечном итоге приводит к страданию, постоянным ссорам, отдалению и расставанию. Отмечу, что по данным Economist, Казахстан в 2015 году занимает 10 место в мире по количеству разводов! «Хотим Ребенка» это, в первую очередь, социальный проект, который не только даст возможность 10 семьям осуществить самую долгожданную мечту, но и послужит доступным и качественным информационным ресурсом о самой процедуре. Вокруг ЭКО сложилось много стереотипов, домыслов, страхов, которые мы развеем и расскажем во всех деталях для казахстанцев».

С 2010 года программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. За 6 лет программы квотирования было выделено около 3 000 квот для казахстанских семей, страдающих бесплодием. Конечно, количество квот растет, в 2016 году было выделено 800. Но по сравнению с количеством пар, которые в них нуждаются, это мизерная цифра.

Заявки на участие в проекте принимаются с 3 августа до 7 октября на сайте клиники ecolife.kz. Жюри отберет 10 пар со всей страны с самыми разными историями. Программа будет транслироваться на республиканском ТВ-канале «7 канал», который расскажет истории участников, о проблемах, страхах и стереотипах, связанных в общественном сознании с процедурой ЭКО. Финалисты проекта примут участие в телевизионной программе на «7 канале», где за судьбу каждой пары будут «болеть» их семьи, друзья и зрители.

Проект реализовывается на базе центра репродукции человека Астана ЭКОЛАЙФ совместно с представительством фармацевтической компании Сона-Фарм в Казахстане, 7 каналом и SLED Production House.

Total Views: 1300 ,

Оставить комментарий