Главная » Календарь развития » 1-3 месяца » Мамины страхи и заблуждения: развеиваем вместе

Мамины страхи и заблуждения: развеиваем вместе

8

Каким был первый крик вашего малыша? Если громким, то легкие в порядке, а если не очень, значит, что-то не так. Может, он вообще заплакал не сразу? На то имеется причина, причем чаще всего вполне естественная.

Почему ребенок не закричал?

Набрать воздух в грудь порой мешают околоплодные воды и слизь, попавшие в дыхательные пути во время родов.

Их отсасывают, помогая малышу сделать вдох. Припозднился с первым криком, но в остальном здоров? Не волнуйтесь из-за задержки дыхания — апноэ. Это нормальное явление, легкие в порядке.

Если роды прошли легко, не нарушив плацентарного кровообращения, кроха рождается с запасом кислорода в крови.

Его хватает на несколько секунд, а иногда и минут, после чего ваш молчун начинает кричать. Такое вот физиологическое апноэ встречается у новорожденных кесарят. Но волноваться не стоит: на дальнейшем развитии оно не отражается.

Дыши глубже!

В первые сутки ребенок дышит поверхностно, но к десятому дню глубина дыхания возрастает, легкие уже хорошо проветриваются.

У недоношенных младенцев вдохи довольно долго остаются неравномерными: то глубже, то поверхностнее, а иногда дыхание как будто даже прерывается на секунду. Обратите внимание педиатра на этот симптом, но особенно не тревожьтесь: через какое-то время дыхательный центр созреет и установит постоянный дыхательный ритм для младенцев.

Новорожденный делает 40–60 вдохов в минуту, а когда беспокоится или возбуждается, то дышит еще чаще. Сон ему на пользу!

Меньше плачь!

Среди мамочек бытует мнение, что крохе даже полезно кричать: это дыхательная гимнастика, развивающая легкие.

Долгий крик вредит нежным голосовым связкам: так можно сорвать голосок. При плаче дыхание прерывается, становясь неритмичным, из-за этого легкие хуже проветриваются, кровь недостаточно насыщается кислородом.

Все это плохо для головного мозга и внутренних органов ребенка.

Total Views: 1010 ,

Оставить комментарий