Главная » Беременность и роды » Зря над Малышевой смеемся

Зря над Малышевой смеемся

13553309_559320404229225_1996979992_n

Молодой специалист Элина Азаматова, педиатр, резидент-неонатолог КФ «UMC» Национального научного центра материнства и детства в сегодняшних заметках опечалена уровнем образованности населения по самым элементарным вопросам ухода за детьми

***

В течение выходных поступило несколько звонков. В основном, цель – получить консультацию по тому или иному вопросу.

…Звонит сокурсница, с которой я виделась в студенчестве два-три раза в год в столовой и на научных конференциях. Родила моего потенциального пациента весом 800 грамм, просит посодействовать в грамотном подходе к лечению и выхаживанию малыша звонком весомого профессора из Астаны в областную больницу…

А в голове после разговора столько мыслей о том, что наряду с возрастными, молодые девушки стали все чаще рожать недоношенных детей.  Страшно… Прозвучит банально, но друзья, подруги, родственники, возлюбленные, не будьте равнодушны к тому, что девушки фертильного возраста пьют, курят и ходят по морозу без шапок и в тоненьких колготках.

…Следом звонок от подруги, тоже врача по профессии. Дочке полтора года и ей ставят РАХИТ!!! Махровый рахит в 2016 году?! Вы можете себе представить? Как, думаю я, отчего так вышло? На странице в ее инстаграме столько позитива: фото с мужем и ребенком в одежде одного цвета и кроя, советы по поводу прививок, рецепты овощных блюд? И что я слышу с той стороны телефонного провода: «Енешка была категорически против прогулок на свежем воздухе, аргументируя тем, что ребенок простынет, мол, дождитесь теплой погоды».

Теперь у девочки на всю жизнь О-образные ноги, «олимпийский лоб» (а завтра бабушка непременно будет трактовать его форму, как признак развитости лобных долей, доставшихся по линии мудрых предков) и «грудь сапожника»…

…Еще одно коленце выкинула мамочка в пятницу, под конец рабочего дня. Ребенку 4 месяца, жалобы на ОРВИ, грудью не кормит. ПОЧЕМУ? Отдыхали в жаркой стране, у малыша появились колики. Почитав в интернете и посоветовавшись с опытной подругой, сообща пришли к выводу что МОЛОКО, внимание, СКИСЛО!!! Это ведь то же самое, как гематологу сказать, что кровь забродила! Видели бы вы наши с медсестрой грустные лица: с мамочкой нужна обстоятельная конструктивная беседа, и даже не одна….

Дорогие мамы, малыша нужно кормить грудью до двух лет! Запомните, примите за аксиому. Никакие продукты и вещества из категории «детское питание» так хорошо ни усваиваются, и ни приносят организму ребенка столько здорового «строительного материала», сколько материнское молоко.

Я давно уже убедилась в необходимости повышать уровень образованности населения. Вот мы привыкли смеяться над Малышевой: сколько шуток, мемов, демотиваторов, а ведь она доступным языком, рассчитанным на любую аудиторию, говорит правильно и о многом, что по-настоящему важно. Вот бы и нам снять пару фильмов, адаптированных под наш менталитет, о том как сохранить и продлить здоровье каждому пока что маленькому, но растущему человеку — ведь здоровье нескольких будущих поколений в руках сегодняшних взрослых!

Спасибо, что дочитали этот текст до конца. Берегите себя и детей!

аватарАвтор: Доктор Элина Маратовна

Total Views: 546 ,

Оставить комментарий