Главная » Главная » Детям время, потехе час

Детям время, потехе час

5

Сколько времени тратится на работу, уход за детьми и домашние дела?

Недавно наткнулся в сети на сайт американского Pew Research Center (PRC), который публикует интересные исследования. Меня заинтересовала статистика относительно того, сколько часов в неделю тратят родители в США: на работу, воспитание детей и хлопоты по дому.

Попавшаяся статистика представлена не на конкретный отрезок времени, а за период – с 1960 до 2011 года. Кроме того, она разбита между мужчинами и женщинами, что очень интересно.

Начнем с мамочек. В 1960 годах американские женщины в среднем тратили по 10 часов на уход за ребенком, 30 часов на работу по дому, и меньше 10 часов на оплачиваемую работу.

Спустя полвека ситуация кардинально изменилась. Современные дамы по сравнению со своими предшественницами выделяют больше времени зарабатыванию денег – этот показатель вырос более чем в два раза, и достиг 20 часов в неделю. В то же время, уменьшилось количество часов, которые уходят на хлопоты по дому – уборку, готовки еды, стирку вещей и так далее. Очевидно, что это случилось из-за развития технологий – стиральные, посудомоечные машины, пылесосы и прочая бытовая техника значительно облегчили нам жизнь и сэкономили время. В итоге, вместо 30 часов в неделю женщины стали тратить на домашнюю работу менее 20-ти.

Что касается времени на уход за детьми, то тут особых изменений нет – ученые еще не придумали другого способа воспитания детей, кроме как неусыпного надзора наших строгих мам.

Не менее интересно, на что тратили время отцы в 60-х годах, а на что — сейчас.  Пятьдесят лет назад молодые папаши активно занимались достижением только одной цели – добычи денег. В среднем на это уходило по 40 часов в неделю. На домашние хлопоты, вроде стрижки газона или забивания гвоздей в стену, мужчины выделяли всего 4-6 часов в неделю. На присмотр за детьми и того меньше, порядка 3-4 часов.

3

Современные папаши более внимательно относятся к семье, что говорят статистические данные, собранные PRC. На основную работу они тратят 35 часов в неделю, то есть чуть меньше, чем полвека назад. В то же время, на домашнюю стали выделять по 5-7 часов, а на уход за ребенком еще больше – почти 10 часов.

4

Конечно, подобной статистики для РК я не нашел, но думаю, что ситуация в нашей стране примерно аналогичная. За исключением того факта, что основные изменения, на которые у американцев ушло порядка 50 лет, мы одолели буквально за десяток лет.

Если раньше, в 90-ых, дети и бытовые заботы были исключительно женской обязанностью, то теперь ситуация другая. Я, конечно, сужу по себе, своим знакомым и друзьям, которые весьма прогрессивны во взглядах. Тем не менее, я считаю, что казахстанские отцы тоже стараются принять активное участие в деле воспитания собственных чад. Конечно, я редко готовлю или занимаюсь уборкой – в основном этим занята моя супруга. Но зато в мои обязанности входят мелкий ремонт, вынос мусора и покупка продуктов – на что тоже уходит немало времени.

1

Что касается воспитания малыша – то тут опять же, естественно, на супруг лежат основные обязанности. Тем не менее, если сравнивать себя со старшим поколением, я значительно больше провожу времени в обществе ребенка. Гуляю на выходных, помогаю купать, зачастую малыш засыпает у меня на руках, и так далее.

Надеюсь, что в будущем, развитие техники дойдет до такого уровня, что все домашние хлопоты уйдут в прошлое, и мы будет больше времени проводить с семьей и близкими.

даниярДанияр Куаншалиев, финансовый обозреватель

Оставить комментарий