Главная » Беременность и роды » Планирование ребенка – выбор должен быть осознанным!

Планирование ребенка – выбор должен быть осознанным!

devushka-(2)

Инстинкт материнства заложен в женщине с рождения, однако стоит понимать, что счастье поселится в семье только при условии, что ребенок будет желанным

Сегодня, когда экономическая ситуация во всем мире нестабильна очень сложно планировать появление малыша. Материальные затруднения, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие социального благополучия женщины – один из главных факторов, влияющих на прерывание беременности. Согласно статистическим данным, в Казахстане по сравнению с прошлым годом количество абортов увеличилось на 34%, что говорит о низком уровне информированности в вопросах планировании семьи. Именно поэтому в нашей статье речь пойдет о контрацепции.

Принято считать, что самым надежным способом считается презерватив, но не все знают, что индекс  Перля,  которым характеризуются любые методы контрацепции,   у  презерватива  равен 15.  То есть у 15-ти из 100 пар, пользующихся этим методом контрацепции, может случиться незапланированная беременность при видимой целостности латексного изделия. Прибавьте еще и возможность его повреждения, тогда риск увеличится. Другие пары отдают предпочтение прерванному половому акту или календарному методу, хотя и знают о его недостатках. С комбинированными оральными контрацептивами есть вероятность забыть принять таблетки.

Если все выше перечисленные методы не сработали, каждая женщина должна знать о таком понятии, как экстренная (посткоитальная) контрацепция.

Интересно, что впервые экстренная (неотложная) контрацепция применялась тысячи лет назад. Тогда после незащищенного полового акта женщины спасались от нежелательной беременности разными ваннами, спринцеванием из отваров трав, физическими нагрузками и даже заговорами. Безусловно, всё это в большинстве случаев не приносило желаемого результата. Эффективность этих методов не превышает 35%, ведь сперматозоиды уже через полторы минуты после полового акта попадают в полость матки, и спринцеванием их оттуда не достать. Кроме того, не секрет, что сперматозоиды, которые попали в половые пути женщины, сохраняют свою жизнеспособность не менее трех суток и до недели, а неоплодотворенная яйцеклетка готова к оплодотворению 12–24 часа. Древние египтяне отнеслись к вопросу более серьезно и использовали пессарии — своеобразные влагалищные свечи, обладающие спермицидным эффектом и вязкой консистенцией, что должно было затруднять продвижение семенной жидкости.

Сегодня шанс предупредить нежелательную беременность есть у каждой женщины, если с момента близости не прошло 72 часа. 1 таблетка, принятая не позднее 72 часов после незащищенного полового акта даёт 99% уверенности, что нежелательная беременность будет предотвращена. Посткоитальная контрацепция, также известная как «ургентная» – это простая, доступная альтернатива возможному аборту.

Обратить внимание на метод экстренной контрацепции важно и родителям подростков, чтобы рассказать своим дочерям о существовании одной таблетки, которая может предотвратить страшные последствия незащищенного полового акта. Только не забывайте, что средства неотложной контрацепции не защищают от инфекций и применяются только в экстренном случае.

Получить более подробную информацию о посткоитальной контрацепции можно на сайте www.pill-aftersex.ru

Total Views: 288 ,

Оставить комментарий