Главная » Главная » Про витамины: A и B сидели на столе…

Про витамины: A и B сидели на столе…

bdfdf54c

Как понять, достаточное ли количество витаминов получает ваш ребенок, и какие из них ему действительно необходимы?

Витамины для детей такие вкусные и разноцветные! И если ребенку нравится их пробовать, мама только рада, ведь малышу витаминов требуется как можно больше. Но какие именно и в каком количестве показаны витамины нашим детям с учетом возраста и региона проживания?

„Главные” витамины

Витамины жизненно необходимы любому человеку. Эти органические соединения участвуют практически во всех биохимических процессах организма. А поскольку детский, помимо всех прочих функций, еще и растет и развивается, то детям витамины еще важнее.
Всего витаминов больше тридцати, они объединены в тринадцать групп – от А до U (да, есть такой витамин, участвует в обменных процессах, в том числе в синтезе адреналина). В детском возрасте велика потребность в каждом – А, D, Е, K, С, B1, B2, B5, B6, B9, B12, PP и H.
Каждый витамин отвечает за целый ряд процессов, но обычно известен по каким-то одному-двум, самым главным. Например, витамин А – для роста и зрения, D – для укрепления костей и зубов, С – для иммунитета. Между тем витамин А детям еще и нужен для улучшения внимания и скорости реакции, D – для роста скелетной мускулатуры, а С – для усвоения железа из пищи. И еще много-много пользы несет каждый из этих друзей детского здоровья.

Важные незнакомцы

Давайте познакомимся с менее известными, чем А, D и С, но не менее важными витаминами. Например, Е: в косметологии он популярен благодаря своему положительному влиянию на кожу, а значит, полезен и маленьким сорванцам. Если в организме нет его дефицита, ранки на коленках и локотках заживают быстро. Кроме того, этот витамин потребуется задолго до появления малыша не свет, ведь одна из его функций – репродуктивная: зачатие, нормальное течение беременности и развитие плода.
Витамин K отвечает за свертываемость крови, участвует в двигательной активности желудочно-кишечного тракта и способствует прочности костной ткани (вот видите: важен не только кальций).
Витамины группы B являются, пожалуй, важнейшими помощниками организма ребенка. Они и иммунитет укрепляют (B6), и работу мозга улучшают (B2), и развитию нервной системы способствуют (B12), и за рост отвечают (B9)…
Витамин PP (его тоже относят к группе витаминов B, маркируя третьим) участвует в обеспечении организма энергией и поддержании мозговой деятельности. А витамин H (его еще именуют B7) защищает детский организм от анемии, участвует в процессах роста и синтезе ДНК.

Симптомы дефицита

Даже мизерный, но постоянный недостаток витаминов чреват задержкой физического и умственного развития ребенка. Понять, что организму маленького человека недостает каких-то микроэлементов, довольно легко. Организм все сам „расскажет”, надо лишь внимательно прислушаться.
Так, если в уголках ротика появились трещинки или воспалились губки, ребенок жалуется на головную боль и стал часто мерзнуть, организму не хватает витаминов группы B. Если ломаются ноготки, кожа шелушится, ребенок часто болеет, у него плохой аппетит – проблема в дефиците витамина А. Если все время капризничает, плохо прибавляет в весе, часто кровоточат десны, возможно, причина в нехватке аскорбинки (С). Если к вышеперечисленным симптомам добавляются утомляемость, ухудшение памяти и дискомфорт в животике, вероятно, малыш в недостаточном количестве получает B1.

На какие налегать

В отличие от белков, жиров и углеводов, суточная потребность в которых выражается в граммах, витаминов нужно очень мало – несколько милли- или даже микрограммов. Узнать эти значения можно из таблицы суточной потребности детей в витаминах. Руководствоваться нужно версией, специально разработанной для региона, в котором проживает ребенок. Дело в том, что дефицит витаминов тесно связан с природными особенностями региона проживания. Все мы, например, знаем о йододефиците в некоторых областях Казахстана, но вот о том, что в нашей стране существует и региональная проблема с дефицитом витаминов А и В, мало кто осведомлен.
Между тем детский фонд ЮНИСЕФ еще в 2013 году для снижения материнской и младенческой смертности и улучшения здоровья наших деток рекомендовал добавлять эти витамины в муку при ее производстве. Дело в том, что составить рацион питания так, чтобы он был богат всеми необходимыми витаминами, сложно, а хлеб и макаронные изделия, производимые из муки, являются важной составляющей питания нашего населения.

Хитрости витаминизации

Не всегда нехватку какого-то витамина в организме можно восполнить с помощью потребления богатой им пищи или витаминных комплексов. Например, витамины А и D беспомощны друг без друга и вместе с витамином K бесполезны без магния и цинка. Значит, восполнять нужно и их дефицит!
Но и это еще не гарантия решения проблемы. Витаминов ребенок может получать достаточно, но при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта они попросту не усвоятся. Необходимо заботиться о кишечнике еще и потому, что его микрофлорой также синтезируются некоторые витамины.
И главная хитрость витаминизации – с чем потреблять витамины. А, Д, Е и K жирорастворимые, поэтому для их усвоения важно присутствие жиров, остальные – водорастворимые: им важна вода.

Текст: Екатерина Фигурская

1 комментарий

  1. Евгения Андреева

    Хорошая статья. Узнала много полезного. Возьму себе на заметку!

Оставить комментарий