Главная » Главная » Мама, смотри, что я умею!

Мама, смотри, что я умею!

IMG_1005

Ваш малыш забавно танцует, лишь услышав музыку? Или от души подпевает популярным исполнителям? А может, он обожает воду и готов часами плескаться в надувном бассейне? Пора совместить приятное с полезным!

Как правило,  родители отдают ребенка в секции и кружки по нескольким причинам. Во-первых, чтобы малыш был здоровым и активным. Во-вторых, чтобы он был общительным и уверенным в себе. В-третьих, чтобы у ребенка было полезное хобби, которое, возможно, в будущем станет его профессией. Ну и, конечно же, чтобы занять сына или дочь в свободное время, сведя к минимуму сидение перед компьютером и телевизором.

Благо сейчас детские секции значительно „помолодели”, тогда как раньше, например лет десять назад, малышей в основном принимали на занятия с 6–7 лет. Сегодня многие танцевальные студии принимают детей с трех лет, а на плавание можно начать ходить и еще раньше. Что интересного можно найти для ребенка в Алматы и сколько это стоит?

Держи ритм!

185

Не секрет, что танцы — это правильная осанка, красивая походка, грациозные движения, развитие чувства ритма и музыкальности. И это далеко не полный список плюсов танца. К тому же это наименее травмоопасный вид физической активности, поэтому отдавать малыша на занятия хореографией можно в самом раннем возрасте. Например, в студию Vivat — одну из самых известных в Казахстане танцевальных школ — принимают детей в 3,5 года. В программу входит обучение современному эстрадному танцу. Все тренировки проходят по системе: разминка, изучение новых танцевальных па, связок, элементов, повторение уже существующих номеров, закрепление материала. Ученики школы дважды в год участвуют в сольных концертах студии, конкурсах и фестивалях, проводимых в Алматы („Ак-Когершин”, „Кинотаврик”, „Айголек”, „Бозторгай” и пр.), ближнем и дальнем зарубежье (Болгария, Турция, Россия, Украина), а также в крупных мероприятиях („Азиада”, ретрофестиваль „Алматы – моя первая любовь”, День города, День защиты детей и т.д.).

Минимальный возраст учащихся:  3,5 года.

Частота занятий: малыши — по 1 часу 2 раза в неделю, дети с 7–8 лет — по 1,5 часа 3 р./нед., старшие группы и дети, занимающиеся в студии более 4 лет, — по 2 часа 4 р./нед.

Стоимость обучения:  от 12 000 до 15 000 тенге в месяц (в зависимости от количества занятий).

На все руки мастер

В этом году в Алматы появилось новое направление детского развития — знакомство с различными профессиями и приучение к труду. Profiland — это не просто детский центр, это целый город, в котором на площади 3000 кв. м есть своя больница, полицейский участок, магазин, почта, пожарная охрана, банк, автомастерская, служба спасения и т.д.

23

Управляют всем этим сами дети, а заодно осваивают профессии, зарабатывают деньги (в городе есть своя валюта) и учатся работать в команде.1

В каждой профессии есть возможность карьерного роста. Например, когда ребенок в первый раз попадает в мастерскую „Кино и телевидение”, он знакомится со всем оборудованием, учится говорить в микрофон и снимать на камеру. Во второй — сможет записывать интервью с другими детьми. В третий — создавать собственные мини-передачи. Родителям вход сюда воспрещен. Они могут лишь наблюдать за детьми через панорамные окна.

Минимальный возраст учащихся:  4 года.

Частота занятий: Profiland можно посещать ежедневно, он открыт с 10 утра до 8 вечера. Как правило, дети проводят в нем от 2 до 5 часов, что очень удобно, если родителям нужно отлучиться.

Стоимость обучения:    посещение Profiland’a в будние дни обойдется в 2500 тг., в выходные/праздничные дни — 4000 тг. Стоимость взрослого билета — 1000 тг.

Маленький чемпион

Часто бывает так, что папа мечтает, чтобы сын обучался боевым искусствам, а мама хочет отдать чадо в фигурное катание. Но, во-первых, для этих видов спорта ребенок должен подрасти, а во-вторых, неплохо было бы заняться общим укреплением здоровья малыша с раннего возраста. Самым оптимальным видом физической активности, которая практически не имеет возрастных ограничений и противопоказаний, и педиатры, и педагоги считают плавание.

IMG_5657

Специалисты советуют родителям посещать бассейн вместе с малышом уже с двух лет, а позже отдавать его в секцию плавания. Например, фитнес-центр Grand Pool предлагает обучение по двум направлениям: индивидуальное и групповое. Первое предполагает занятия с инструктором. Малыша научат держаться на воде, не бояться глубины и познакомят с разными стилями плавания. Когда этот этап пройден, инструкторы советуют переводить детей на групповое обучение, чтобы стимулировать пробуждение соревновательного духа в ребенке. Кроме плавания в центре есть секции айкидо и танцевальные классы.

Минимальный возраст учащихся:  4 года.

Частота занятий: обучение проходит 3 раза в неделю, продолжительность каждого занятия — 1 час.

Стоимость обучения: групповое обучение —  от 18 000 тг. за 12 занятий, индивидуальное — от 32 000 тг. за 10 занятий. Разовое занятие с инструктором — 3500 тг.

Дорога в модный мир

Сейчас все чаще мамы отдают дочерей на занятия в модельные агентства. Это легко объяснить, ведь каждая из них видит в своей дочери маленькую принцессу и мечтает, чтобы все ею восхищались. Маленькая модель? Почему бы и нет! Если дочь обожает фотографироваться, подолгу рассматривает фотографии в модных журналах, примеряет ваши туфли и платья, то обучение в школе моделей придется ей по вкусу.

Несколько лет назад на базе крупнейшего модельного агентства в Казахстане ANDRES открылась детская школа ANDRES junior. Здесь  профессионально преподают дефиле, актерское мастерство, фотопозирование и хореографию.

_VAG9002

В начале обучения преподаватели помогут ребенку раскрыть его таланты, стать уверенным в себе, а далее менеджеры агентства займутся раскруткой маленьких моделей в увлекательном мире модельного и шоу-бизнеса, где их ждут фотосессии, видеосъемки и модные показы.

_VAG5300

Минимальный возраст учащихся:  3 года.

Частота занятий: обучение проходит 2 раза в неделю по 1,5–2 часа. Курс обучения составляет 3 месяца, после чего выпускники получают сертификат об окончании и портфолио, а также их данные вносятся в общую базу моделей для дальнейшего сотрудничества.

Стоимость обучения: 115 000 тг. за курс (3 месяца).

Выявляем способности

А что делать в том случае, когда вы не можете точно определить, к чему ребенок склоняется больше? Или вам хотелось бы, чтобы он развивался сразу в нескольких направлениях? Тогда лучший вариант — отдать малыша в центр комплексного развития. Один из таких недавно открыл известный артист цирка, заслуженный деятель культуры РК, телеведущий и шоумен Мурат Мутурганов.

IMG_4191

Творческая студия „Софи” названа в честь первой подопечной Мурата — Софи Манасян, которая в 5 лет завоевала звание полноправного члена Всемирной организации ЮНЕСКО по хореографии и стала лауреатом множества конкурсов РК, Европы и США. В студии дети изучают  цирковое и театральное искусство, ИЗО (живопись, лепка, аппликации), разговорный английский (с преподавателем Кембриджа) и казахский языки, познают арт-терапию, проходят подготовку к школе, а также активно занимаются вокалом и хореографией (классическая хореография, народные, эстрадные, современные, латиноамериканские танцы).

Все занятия проходят в игровой форме.

Минимальный возраст учащихся:  2 года.

Частота занятий: уроки по всем направлениям проходят ежедневно, согласно расписанию. Одно занятие длится 45 минут.

Стоимость обучения: разовое занятие стоит 5000 тг., обучение по одному направлению — от 10 000 до 15 000 тг./мес. (в зависимости от количества занятий), комплексное обучение  по всем направлениям — 40 000 тг./мес.

Оставить комментарий