Главная » Календарь развития » Растем и взрослеем » Как не родные, или Почему Алматы нельзя назвать child friendly

Как не родные, или Почему Алматы нельзя назвать child friendly

Все мамы — разные, все папы — разные, и у всех очень разные малыши. Но иногда чужой опыт бывает очень полезен. На этот раз Алия Боранбаева, молодая мама, рассказывает об алматинских улицах.  

IMG_4793

Я — молодая мамочка. Мой малыш родился в Лондоне серым дождливым днем и перевернул нашу жизнь вверх тормашками. Мы назвали его Алан Ескендир, здесь часто дают два имени. Мы уже перешагнули рубеж засыпания на груди, коликов в животике и первой улыбки. Мы много чего делаем: ползаем, ходим, держась за мебель, почти говорим, поем, плаваем.

Алматы – мой родной город, в котором я знаю почти каждый уголок. К сожалению, мой период пребывания в Алматы с грудничком показал, насколько наш город not child friendly, здесь не так уж легко жить с грудным ребенком. Моей первой ошибкой стала покупка элегантной коляски Bugaboo Bee, рассчитанной на чистые дороги мегаполиса. Эта коляска легкая, быстро складывается, с ней удобно путешествовать в автобусе, в самолете, машине и поезде. В Алматы же она оказалась непрактичной. Я поняла, что лучше всего у нас иметь коляску с большими тяжелыми колесами (например, Stokke, Quinny, Chiko), чтобы можно было преодолевать трудности дорог. Пришлось одолжить коляску у моего племянника.

Чтобы гулять с коляской по улицам Алматы, нужны крепкие руки. Здесь практически отсутствуют пандусы, зачастую бордюры стоят на пути. Я ни разу не встречала инвалидов, им просто тяжело перемещаться по городу.

6

Общественный транспорт не приспособлен к перевозке коляски с грудничком. Я так и не рискнула забраться в автобус, метро или трамвай с малышом. Приходилось тратиться на такси. В Лондоне мы перемещаемся исключительно на автобусах, в крайнем случае – на метро или электричке. В автобусах – площадки для инвалидных кресел, куда обычно помещается две–три коляски. В метро предусмотрены специальные места для инвалидов, пенсионеров, беременных и мам с колясками.

Оставляет желать лучшего и безопасность на дорогах. Страшнее всего было переходить, а точнее, перебегать дорогу, даже на зеленый свет. Однажды, когда мы шли вдоль парковки торгового центра, нам стала сигналить машина, чтобы мы ее пропустили. И здесь это настолько привычно, что казахстанцы уже давно не обращают внимания на это. В Лондоне за неоправданный сигнал водителя могут запросто оштрафовать. Так что до определения child friendly Алматы еще долго расти.

Текст: Алия Боранбаева

Total Views: 98 ,

Оставить комментарий