Главная » Календарь развития » Вредные привычки » Откуда берутся «кусаки»?

Откуда берутся «кусаки»?

грызть ногти 1
Малыши часто кусаются, когда злятся, расстраиваются или возмущаются. Если их главные потребности, такие как: голод, жажда, желание сходить в туалет, когда они хотят спать — остаются не замеченными взрослыми, это может расстроить или разозлить их и вызвать у них желание укусить кого-нибудь. Если вы внимательны к потребностям малыша и заботитесь о нём, то у малыша не возникает желания вести себя столь агрессивно.

Невероятное количество детей кусают своих приятелей по детским играм, когда они ссорятся из-за игрушек, соски, еды или места на коленях у взрослого. Это своего рода защита и даже скажем самозащита. Необходимо объяснять малышу, что он должен владеть своими чувствами в любом месте, где бы он ни находился, и тогда у вас появится уверенность, что ваш малыш не будет кусаться.
Некоторые дети кусаются, чтобы поиздеваться над другими. Такое поведение, желание показать себя сильнее других детей, уже начало серьёзной проблемы. Требуется быстрое вмешательство. Строго объясните ребенку, что это не приемлемое поведение и вы не допустите, чтобы он кусал кого-нибудь.

Очень важно, чтобы вы каждый раз реагировали на резкое поведение вашего малыша и делали ему замечание. Не ждите, когда ваш ребёнок начнёт злиться и нервничать, необходимо сразу же снимать нервное напряжение. Это будет хорошо не только для ребёнка, но и для вас тоже.

— Строго говорите ребёнку о том, что кусаться не хорошо, и он не должен этого никогда делать.

— Отвлеките чем-нибудь ребёнка, чтобы потом не жалеть о последствиях. Заберите ребёнка из детской площадки. Выберите время и заберите у него игрушку или еду, которую он не может поделить с кем-нибудь из детей. Убедитесь, что ребенок знает, что наказание — прямой результат его укусов. Объясните малышу, почему он наказан, чтобы он ясно понял, что причиной является то, что он кусается.

Напомните ему, что если он и дальше будет так себя вести, то это приведет к нежелательным последствиям.

— Заставляйте ребенка приносить извинения, если он укусил кого-нибудь. Объясните, что укусы вредны не только для физического здоровья, но и эмоционально.

— Если старший ребенок кусается, расспросите его, почему у него появилось желание укусить. Он или она могут сами сказать вам, какие чувства или действия довели их до инцидента.

— Объясните вашему ребёнку, что есть конструктивные способы, которые могут помочь справиться с расстройством и чувством гнева. Поговорите с ним о чувствах, например, пусть возьмёт мячик и пнёт его ногой. Он поймет, что такой способ поможет отвлечься им и переключить внимание на другое. Можно найти ещё один способ отвлечь ребёнка — дайте поиграть ему с любимой игрушкой.

— Хвалите ребёнка за каждый случай, когда ваш ребёнок взял себя в руки и справился с чувством гнева и расстройства и поборол желание укусить. Найдите способ поощрить его за это.

— Наказывайте малыша за то, что он кусается. Если у вашего ребёнка есть няня, то вместе с ней вы должны делать ему замечания и желательно в строгой форме. Если ребёнок кусается, не оставляйте такое поведение безнаказанным.
Не рекомендуется кусать своего ребёнка даже из самых лучших побуждений, например – любя. Это моделирует нежелательное поведение и смущает ребенка.

Привычка грызть ногти

Если вы замечаете, что ребенок грызет ногти, стоит обратить на это внимание. Такая привычка — признак нервности.

Обычно ногти грызут дети, склонные беспокоиться по любому поводу. Например, они начинают кусать ногти, волнуясь перед старшими или смотря страшный фильм. Если в принципе ребенок веселый и жизнерадостный, то кусание ногтей — не обязательно признак нервного напряжения.

Замечания и наказания обычно останавливают ребенка только на минуту, так как он просто не замечает, что грызет ногти. Наказания в этом случае могут только усилить его нервное напряжение. Бабушкины рецепты с намазыванием ногтей чем-нибудь горьким тоже редко помогают.

Лучше попытаться выяснить, что или кто беспокоит ребенка. Может быть, он не справляется с нагрузкой в саду или школе или его часто одергивают, делают замечания, ругают? Может он слишком впечатлителен, а кино, телепередачи или компьютерные игры возбуждают его больше, чем других детей?

Тогда лучше не позволять ему смотреть страшные или шумные сцены и играть в определенные игры.
Девочке старше 3 лет можно в виде игры предложить сделать маникюр, чтобы она избавилась от привычки грызть ногти.

«Вкусный» палец

В младенческом возрасте ребенок часто сосет большой палец. И эта привычка сохраняется примерно у 30% детей до 3-4 лет (дети сосут пальцы главным образом для того, чтобы успокоиться).

Но если эта привычка сохраняется у ребенка дольше, то это может привести к формированию неправильного прикуса, раздражению или воспалению пальца,а также — к некоторым психологическим проблемам

Чуткое родительское внимание и нежные материнские прикосновения играют важнейшую роль в психологическом развитии маленького ребенка.

Чем меньше ребенок, тем больше он испытывает потребность в постоянном притоке приятных эмоций, возникающих при тесном контакте со своими родителями. При любой даже кратковременной разлуке с родным человеком, ребенок испытывает чувство дискомфорта и нехватку необходимой ласки.

Испытывая недостаток в нежности, ребенок начинает черпать успокоение в тактильных ощущениях. Постоянно успокаивая себя и находя отвлечение в одних и тех же действиях, ребенок приобретает вредную привычку.

3 комментарии

  1. Мария Нурдинова
    Мария Нурдинова

    Мы сами прошли через отучивание старшего грызть…процесс это не быстрый, но у нас получилось…Я придумала сказку, что будто есть невидимый гном-злючка, который незаметно заставляет грызть сына ногти, и надо этого вредину побороть, а именно: просто перестать его слушать и стараться не грызть ногти. По-началу было сложно: постоянно приходилось напоминать, что мол вот, опять он заставляет тебя, а ты и не заметил….но очень спокойно и деликатно….с упреком в сторону гнома, а не ребенка….И, знаете ли, постепенно-постепенно эта привычка сошла на нет…мы и сами уже не заметили как сын перестал совсем грызть ногти….Здесь, действительно (как написано в статье) главное не наказывать, а отвлечь ребенка, ну и по возможности изменить что-то в собственном поведении, быть более внимательными, нежными, спокойными родителями…и все получится!

  2. Alena

    Мария, вы чрезвычайно креативная мама, вынуждена вам доложить:). Гном — это круто!

  3. Мария сочиняет не только интересные сказки своим мальчикам, но и пишет замечательные стихи-игралочки!

Оставить комментарий