Главная » Главная » Рожать вместе: как и зачем?

Рожать вместе: как и зачем?

3495343_xlКогда нам с женой предстояло впервые стать родителями, среди наших друзей была только одна „прогрессивная” пара: Лена и Максим рожали первую дочку вместе. Остальные состоявшиеся мамаши отговаривали супругу от партнерских родов.

Аргументы были в рамках стереотипов: „он там упадет в обморок”, „увидев процесс, он не сможет потом заниматься с  тобой сексом”. В какой-то момент, помню, у Наташи даже возникли сомнения — а стоит ли предлагать партнерство? Но меня уже было не остановить. Не думаю, что, предлагая рожать вместе, жена хотела только проверить меня: соглашусь или нет?

Большую часть ее непростой беременности меня не было рядом — работал в другом городе. Я переживал из-за этого, поэтому на ее предложение искренне согласился. Главным было вовсе не желание перерезать пуповину, первым взять ребенка на руки или хвастаться потом перед друзьями, а только желание помочь и быть рядом с любимой женщиной. В конце концов, предположения подруг о минусах партнерских родов напугали супругу меньше, чем история родной тети, которая во время схваток оторвала подоконник. Та же тетя рассказывала, как одна ее соседка по палате, мучаясь от боли во время схваток, просунула голову между прутьев в спинке кровати, а потом не могла ее оттуда вытащить.

Мы не ходили ни на какие курсы по партнерским родам – в 2005-м это еще не было так распространено. Курс молодого отца я проходил, когда мы приехали среди ночи в частный роддом: помогать правильно дышать, контролировать время между схватками и т. д. Я делал массаж, подавал воду, помогал ходить по палате, вызывал врачей, когда было нужно.

Никаких натуралистических подробностей появления нашего первенца на свет я не видел: сидел позади жены на краю кровати, она — на небольшом стульчике. Я массировал ей плечи, дышал вместе с ней. Предложения перерезать пуповину не принял. Не из-за страха или отвращения — в тот момент считал более важным поддерживать жену, не хотел от нее отходить. Около часа Гриша пролежал на груди у матери, а потом его запеленали и отдали мне. Пока жена приходила в себя, мы с сыном смотрели телевизор в фойе родильного отделения – как и положено уставшим после работы мужикам: мама просто молодец, но мы с сыном в ту ночь тоже потрудились…

IMG_8407Автор: Антон Кузнецов

Полный текст можно прочитать здесь

Оставить комментарий