Главная » Главная » Не как две капли воды

Не как две капли воды

7374164598_8da2c8c9a4_oЯ мама девочек-двойняшек. Анализируя свой четырехлетний родительский опыт и сопоставляя его с рекомендациями из умных психологических статей, понимаю, что некоторые достижения детей были совершены не благодаря, а скорее вопреки мне, их маме

Есть такая теория: чтобы прогресс не останавливался и человеческий род не угасал, каждое новое поколение должно быть лучше, чем предыдущее. То есть наши дети должны быть умнее и предприимчивее нас. Не знаю, есть ли у этой теории научное обоснование, но логика в ней присутствует, и она объясняет мой случай.

Основное правило в воспитании двойняшек (близнецов) — это не воспринимать их как одно целое. И задача родителей — максимально развивать индивидуальность каждого из малышей. А поэтому детские психологи настоятельно рекомендуют не называть двойняшек похожими именами, не одевать  их в одинаковую одежду и не покупать им одинаковые игрушки. Что сделала я? Я сделала все наоборот, то есть совершила все эти три классические ошибки.

Bulatovy

Про имена

Моих дочерей зовут Лина и Лия. Не буду вдаваться во все перипетии того, как придумывались имена, скажу лишь, что было это непросто, так как в обсуждении этого вопроса родня принимала активное участие. Но оба имени были предложены мной, и я хотела, чтобы они были похожи и гармонировали друг с другом. Вот захотела! Конечно, у нас начались трудности. И раньше, чем можно было ожидать, то есть до того, как дети стали говорить.

Разница в звучании и произношении между Линочка и Лиечка, конечно, есть, но когда ты по десять раз на день обращаешься то к одному, то к другому ребенку, то начинаешь путаться и немного „подвисать” после ЛИ, думая, что добавить: НОЧКА или ЕЧКА. Что и произошло с нашими бабушками и дедушками. А еще дети похожи, поэтому сразу определить, кто есть кто, было затруднительно даже для меня.

Примерно в 7—8 месяцев девочки стали откликаться на имена, каждая на свое. Но когда начали говорить, долго путали имена, и им потребовалось время, чтобы заучить их. Но запомнив однажды, дочки уже не позволяли другим (и детям, и взрослым) ошибаться и требовали правильного произношения. Например, на нашем первом утреннике в детском саду воспитатель похвалила Лию за стих, при этом назвав Линой. Дочка резко повернулась к ней, подняла указательный палец и грозно объявила: „Я — ЛИЯ!” На секунду все родители замолчали, а затем дружно засмеялись. Лия повернулась к залу и прокричала: „Не смеяться!” Ну и у кого тут проблемы с самоидентификацией?..

Найти компромисс

Я вбиваю в Гугл „двойняшки”, и он выдает тысячи фотографий одинаково одетых детей. На самом деле раньше было даже принято одевать близнецов одинаково, но потом психологи объяснили, что это вредит личностному развитию детей. Первый год я следовала этой рекомендации и покупала все разное. (И видит Бог, как мне было нелегко сломить сопротивление мамы, которая буквально с пеленок мечтала выйти на прогулку с внучками-двойняшками, одетыми во все одинаковое). Так же с игрушками — все в одном экземпляре. Но после того как дети встали на ноги, научились кусаться, хватать и убегать, за каждую игрушку началась война — с истериками, царапаньем и кусанием. Спокойно смотреть на это я не могла, поэтому впредь все покупалось в двух экземплярах. И вещи тоже, что значительно упрощало и ускоряло процесс сборов на улицу.

Сейчас я стараюсь выбирать для детей разную одежду, потому что так правильнее, да и с ними уже можно договориться. Но несмотря на то что у дочерей было много одинаковых вещей и пользовались они ими по принципу „все общее”, желание обладать чем-то все равно получило развитие. Да еще какое! Так, например, за обеденным столом Лия всегда сидит рядом со мной, а Лина рядом с Лией. Они сами так однажды сели и больше никогда не менялись местами. Причем другим садиться на их место запрещено, так же как и нарушать порядок рассадки. Или попробуй я по ошибке вытереть Лину полотенцем Лии, последняя тут же закатит скандал: „Это мое! Сколько можно?! Вот же полотенце Лины!” Теперь и воспитательницы в садике, прежде чем одевать детей, спрашивают: „Это точно твое?”

Старшая & младшая

Когда я говорю о дочерях, многие удивляются, узнав, что я разделяю их на старшую и младшую. Ну какая там разница? А разница — 5 минут и 300 г веса. Согласна, что есть соблазн спроецировать отношение к старшей Лине как к действительно старшей, то есть быть с ней более требовательной, уделять меньше внимания. И лояльно относиться к младшей Лие. Возможно, так бы и было, потому что в первый год жизни худосочную Лию на фоне пухлощекой Лины хотелось только жалеть. Но проблемной оказалась именно Лина: она плохо засыпала, часто просилась на руки, а когда резались зубки, кричала ночи напролет. Лия была спокойной, а чтобы уснуть, ей достаточно было 5 минут разглядывать свои пальчики, а как у нее вылезли зубы, я и не помню.

В первый год лидером была Лина, потом ситуация выровнялась: то одна верховодит, то другая. Так и сегодня. Что касается развития, то огромный прогресс произошел  после того, как мы отдали их в сад. Детям легко даются занятия, у обеих отличная память. Например, прослушав несколько раз аудиосказки „Мойдодыр” и „Айболит”, они стали рассказывать их наизусть. При подготовке к  утренникам  умудряются выучить и свои стихи, и стихи других ребят. А когда дочери спели  „Солнечный круг” на казахском языке, которого они не знают, я вообще чуть со стула не упала.

И в заключение

Для меня самым главным в воспитании детей было и есть — не обделить ни одну из них. Ни вниманием, ни игрушкой, ни поцелуем. Вообще ничем! Именно этим были  продиктованы мои решения. С каждым днем дети  меняются, и я вижу, насколько они отличаются друг от друга. Лина — добрая, открытая, легко идет на компромисс, мигом откликается на любую просьбу, но при этом непоседа и зачинщица шалостей. Лия — это нехочуха, любит внимание, ищет его и даже требует, при этом  она педантична, любит порядок, и самой одеться, а потом сложить свои вещи — для нее норма. Да, они очень похожи внешне, но совершенно разные по характеру. И пожалуй, это самое удивительное открытие для меня. Причем самое интересное только начинается…

Текст: Эльвира Булатова

 

Оставить комментарий