Главная » Главная » Быть многодетной мамой

Быть многодетной мамой

122556926_3185107_mnogodetnie_mami_foto

Быть мамой – огромный, кропотливый, но приятный труд. А быть многодетной мамой – труд, помноженный на количество детей. Многодетное материнство, с одной стороны, дарит больше любви, объятий и поцелуев, радости общения и новых открытий, греет материнскую душу успехами подрастающих детей.

С другой – несравнимо больше хлопот, порой занимающих все личное пространство и время, перенося до того многогранную жизнь женщины в одну плоскость под названием «мама». И чаши этих весов находятся в постоянном движении. Слезы сменяет смех, за неудачами обязательно следуют победы, некогда вложенный титанический труд оборачивается непомерной материнской гордостью. Но, все таки, что перевешивает? Чаша, полная забот, или чаша с плодами?

Не стоит лукавить, что первая чаша довольно весомо отягощена трудностями. Взращивать (психологически, физически, материально) троих и более детей огромный труд. Потому что, многодетное материнство – это необходимость изо дня в день, «без перерывов и выходных» искать (и находить) силы и средства, чтоб вырастить счастливых детей с полноценным детством в гармоничной семье. К сожалению, в любые времена это связано с финансовыми затруднениями. Ведь в многодетных семьях, чаще всего, один из родителей лишен возможности зарабатывания денег и все финансовые обязанности могут лечь на одного человека. Помимо денежных затруднений, это приводит к тому, что у супругов сокращается и поле взаимодействия. Иногда после второго-третьего ребенка, когда мама пять-семь лет не работает и поглощена бытовыми заботами, постепенно даже закрывается тема работы: вы уже не знаете, какие у мужа сотрудники на работе, как их зовут, как проходит рабочий день супруга. Мама держит роль профессиональной мамы, у папы свои карьерные дела. А значит, меньше точек соприкосновения, общих тем и интересов.

В особо неприятных случаях, интерес пропадает совсем. Многодетное материнство занимает все время женщины, ограничивая не только круг ее интересов, возможность участия в общественной жизни, но и значительно сокращает время для простого общения с супругом-подругами-знакомыми. Печально, но этот стиль жизни не может не сказаться на внешности занятой мамы, ее самооценке и, как следствие, отношениях в семье и обществе. Прибавляющееся количество деток вносит свои коррективы и в жилищный вопрос. Думаю, многодетные мамочки не понаслышке знают о скученности и тесноте. Можно считать себя счастливчиком, если каждый твой ребенок является обладателем личной комнаты. Но, к сожалению, сегодня не все семьи, даже осознанно решившиеся на многодетность, имеют возможность выделить достаточную жилплощадь для каждого своего ребенка. Отсюда и сложности соблюдения подобающего режима дня одновременно и для школьника, и для младенца. Отсутствие своего угла для занятий: за одним столом ученик делает уроки, здесь же малыш что-то лепит из пластилина, а мать кормит новорожденного. Постоянно в квартире суета, напряженность, шум, которые могут перерасти в детские и не детские конфликты.

Другая чаша весов тоже весьма увесиста. На ней весь набор забот семейной жизни: разнообразие интересов, характеров, отношений, которые возникают в многодетной семье (что, обязательно, будет лучшей почвой для развития наших деток и совершенствования нас самих). Многодетное материнство дарит нам бесценное общение и взаимодействие между детьми разного пола и возраста, сводя к минимуму эгоизм, леность и себялюбие. Это отличная школа подготовки каждого ребенка к будущей самостоятельной семейной жизни. В правильно организованной многодетной семье более естественно решается вопрос «дети и деньги». Здесь, с раннего возраста, каждый знаком с принципами семейной экономики: привыкает считаться с возможностями семьи, уважать потребности близких людей, учиться планировать расходы и расставлять приоритеты. К тому же, в больших семьях воспитание происходит не только родителями, но и старшими детьми: младшие учатся у старших, перенимают их привычки и опыт. Мамочки, в наших силахсделать это опытом заботы о другом человеке, опытом доброго общения с малышами и уважения к взрослым. А значит, мы – мамы, можем сделать мир светлее. Наша задача суметь подарить ребенку (сколько бы их у нас ни было) детство, полное любви, заботы и внимания. А взамен получить зрелого, во всех отношениях здорового Человека. Как же запоет материнское сердце, пожиная плоды своего труда; как заликует мать, прижимая к груди своих счастливых детей; какими яркими красками зальется поле жизни многодетной мамы!

В какую бы сторону не склонились чаши, многодетное материнство (при условии, что оно осознанное, спланированное и желанное) – это дар Природы за то, что ты продолжаешь жизнь. Материнская любовь нас окрыляет, вдохновляет, придает силы. И нет большего счастья, чем материнское.

Текст: Аида Худякова

Оставить комментарий