Главная » Главная » Дорогой гость

Дорогой гость

68b10410e7fa94f31d3b815e360e0ac1_L

Гость в дом — счастье в дом (Қонақ келді — ырысын ала келді),— гласит казахская пословица.

Казахский народ свято чтит  традиции и обычаи предков. И основной традицией казахов является гостеприимство. Существует негласный закон для степняка: встретить гостя — угодить Всевышнему.
Гостеприимство в народе расценивается как обязательная, священная обязанность. Потому, наверное, каждый кто отправлялся в дальний путь, точно  знал, что его радушно встретят в любом казахском ауле, в любой, неважно бедной или богатой, юрте. Если гость попросивший воды и еды, не получал желаемого, то он был вправе пожаловаться бию на хозяева, с которых могли истребовать штраф. Нельзя было отказывать гостю и в подарке, если вдруг ему приглянулась какая-то хозяйская вещь.

image0051

Дорогой гость занимал самое почетное место за столом, его угощали самым вкусным, что было в доме. В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем — чай с молоком или сливками, бауырсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины — казы, шужук, жал, жая, сур-ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки. Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считался бешбармак. Отварное мясо обычно подавалось большими неразделанными кусками. Хозяин резал мясо, угощая каждого гостя лакомыми кусочками: тазовые кости и голень отдавал почетным старикам, грудинку — зятю или невестке, шейный позвонок — девушкам и далее по старшинству и смыслу. Самому почетному гостю хозяин преподносил сваренную голову барана. Гость должен был разделить голову между всеми присутствующими, соблюдая определенный ритуал, в котором сказывался древний обычай уважительного отношения к гостям, старикам, детям, близким и дальним родственникам. Этот обычай не только жив, но и обязателен за казахским застольем и в наши дни.

1af095f7897715100ac4a0e49909728e

Хозяева старались встретить гостя так, чтобы  уходя, он был благодарен за оказанное уважение, за радушие и вспоминал хозяев добрым словом. Провожая гостя полагалось его чем-нибудь одарить или собрать необходимое в дорогу.

Total Views: 538 ,

Оставить комментарий