Главная » Главная » Казахский дастархан

Казахский дастархан

Tng90X3Uj2gdNjq06hl7XxQq7AYc2A

Главное на любом празднике в казахской семье — богатый дастархан, красиво и вкусно накрытый стол. А уж если в дом пожаловал гость, хозяева радушно встречают его, усаживают на самое почетное место, стараются угостить вкусными блюдами

Бешбармак — дастархану голова

Бешбармак — самое любимое блюдо не только казахов, но и всех казахстанцев. Все большие праздники невозможно представить себе без бешбармака: хорошо сваренная баранина, конина, отваренные в бульоне тонкие сочни, потомленный в бульоне лук, вкус просто незабываемый!
Приготовленную голову барана всегда ставят перед уважаемым гостем. А он разделывает ее и раздает всем собравшимся за дастарханом. Да не просто так, а обязательно с напутствием: кому ухо — прислушиваться к советам, кому язык — блистать красноречием. С бешбармаком к столу подают горячую сорпу — бульон. Также в традиционной кухне популярны куырдак — казахское жаркое и сырне — мясо, приготовленное в собственном соку без добавления воды, с овощами или без. Обычно его готовят в чугунном казане. Мясное меню включает в себя и ассорти холодных закусок — знаменитые казы, карта, жал-жая, сур-ет, кабырга.

Айран, кумыс, шубат

Особой популярностью в народе пользуются кумыс (заквашенное кобылье молоко) и шубат (кислое верблюжье молоко). Для приготовления кумыса требуется от трех до пяти дней. Эти национальные напитки славятся целебными свойствами. Они повышают иммунитет, который очень важен в условиях кочевой жизни. Именно эти напитки в первую очередь подают почетным гостям. Казахи, как и многие другие народы, очень ценили и козье молоко, которым обязательно поили детей. К излюбленным кисломолочным продуктам можно отнести айран и катык. По вкусу айран ничем не отличается от обычного кефира, хотя в нем больше полезных свойств, ну а легкий и освежающий вкус заквашенного коровьего молока, то есть катыка, напоминает современную простоквашу. Казахский каймак — это сметана, килегей – сливки, иримшик – сыр, уыз — мягкий, легкий сыр, сары-май —
сливочное масло. Ну, а курт — особое лакомство всех кочевых народов Азии: твердые подсушенные шарики сыра из овечьего, козьего, коровьего и иногда из кобыльего молока, по вкусу напоминащие пармезан.

Нан

Казахи всегда с особым почтением относились к хлебу и не зря говорили: „Ас атасы — нан” (в переводе — „Хлеб —всему родоначальник”). Накрывая стол, первым делом приносили хлеб. Следует отметить, что если какой-либо гость не мог задержаться надолго, в знак уважения к хозяину дома его просили съесть хотя бы небольшой кусочек хлеба (наннан ауыз тию). Любимой выпечкой у казахов являются шелпеки (род лаваша) и бауырсаки (кусочки жареного теста в виде колобков или прямоугольников). В повседневной жизни на столе степняка всегда был таба нан — хлеб, испеченный на сковороде. Также казахи очень любят тандыр нан, хлеб, который печется в тандыре — открытой глиняной печи.

Как без чая?

Невозможно представить казахское застолье без чая. Оно начинается с чаепития и чаепитием заканчивается. Ну, а к чаю, как известно, подаются сладости. Знаменитая восточная сладость чак-чак тоже имеет свой казахский аналог — шек-шек. Раньше был популярен шертпек — его готовили из меда и казы, а сегодня это полузабытый вид казахского десерта. К национальным сладостям, что присутствуют на современном столе, можно отнести талкан и жент — род халвы, только из пшена и пшеницы. В них добавляют масло, сахар, мед, изюм, орехи и другие ингредиенты по вкусу. Тонкий хрустящий хворост, самса, беляши, сладкий иримшик — от казахского дастархана быстро не уйдешь!

Total Views: 3404 ,

Оставить комментарий