Главная » Главная » Пособия будущим мамам

Пособия будущим мамам

moi-rodi13

Вы на пороге радостного события — скоро в семье появится малыш. В связи с этим вам полагаются определенные выплаты. Давайте разберемся, на что вы можете рассчитывать

Все будущие мамы делятся на две категории: работающие и домохозяйки. Соответственно, и выплаты им полагаются разные. Если вы работали, то будете получать социальные выплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами из Государственного фонда социального страхования и единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за малышом до достижения им возраста одного года из республиканского бюджета. Неработающим женщинам положены выплаты только из республиканского бюджета — единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу до одного года.

Куда обращаться за причитающимися пособиями?

Для начисления социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами необходимо подать заявление в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства. Это же касается и тех женщин, которые усыновляют (удочеряют) ребенка или нескольких. Но на такую выплату по беременности и родам имеют право только работающие женщины, за которых работодатель производил социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.

К заявлению вы должны приложить:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа);
3) лист (листы) временной нетрудоспособности;
4) справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска;
5) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
6) в случае если вы самостоятельно занятое лицо (у вас есть собственное ИП и т.п.) и сами производите социальные отчисления, то дополнительно нужны:
— копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
— акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.
Мамы-домохозяйки за назначением пособий на рождение и по уходу за ребенком до 1 года из государственного бюджета также могут обращаться в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий или в Центр обслуживания населения по месту жительства.

К заявлению вы должны приложить:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) копию документа, подтверждающего место жительства семьи (адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа);
3) копию свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) или копию записи (записей) акта о рождении;
4) сведения о составе семьи;
5) сведения о номере банковского счета.

За что и сколько?

Теперь перейдем к самому главному, что волнует всех без исключения мам: какая сумма им причитается в связи с рождением малыша. Здесь также основным критерием является статус будущей мамы – работает она или нет.
Размер единовременного пособия на рождение ребенка составляет: на первого, второго и третьего малыша — 31,41 МРП (месячного расчетного показателя, который на данный момент составляет 1982 тг., — 31,41 * 1982 тг. = 62 255 тг.); на четвертого и более ребенка — 52,35 МРП (52,35 *1982 тг. = 103 758 тг.).

Социальная выплата по уходу назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста одного года. В случае если малышей, не достигших возраста одного года, двое или больше, социальная выплата по уходу за ними назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Размеры социальной выплаты по уходу за ребенком составляют: на первого ребенка — 5,76 МРП (5,76 *1982 тг. = 11 417 тг.); на второго ребенка — 6,81 МРП (6,81 * 1982 тг. = 13 498 тг.); на третьего ребенка —
7,85 МРП (7,85*1982 тг. = 15 559 тг.); на четвертого и более ребенка — 8,9 МРП (8,9 *
1982 тг. = 17 640 тг.).

Если в вашей семье есть усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку или попечительство малыши, пособие на них назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).

Мамы могут обратиться за единовременным пособием на рождение ребенка и пособием по уходу за ним до 1 года на веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.
Как рассчитываются выплаты работающим беременным? Социальную выплату назначают на весь период, указанный в листе временной нетрудоспособности, который выдает уполномоченный орган в области здравоохранения. Размер этой выплаты определяется путем умножения размера среднемесячного дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Например, женщина работает и ежемесячно получает 50 000–60 000 тг. С 1 июня 2015 года ей выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист). После получения отметки у работодателя на оборотной стороне больничного листа она обращается 5 июня 2015 года в ГЦВП по месту жительства за назначением социальной выплаты по беременности и родам.

Размер социальной выплаты по беременности и родам (СВбр) ей определяют следующим образом:
— дата наступления социального риска (ухода на больничный) — 1 июня 2015 года;
— дата обращения за назначением СВбр —
не позднее 12 месяцев с даты выдачи больничного листа;
— среднемесячный размер дохода —
55 000 тг.;
— коэффициент по беременности и родам;
— 126 (количество дней нетрудоспособности)/30 (календарных дней) = 4,2.
Расчетная сумма СВбр = 55 000 тг. * 4,2 =
231 000 тг. Эту сумму ей и выплатят за минусом 10% в Единый накопительный пенсионный фонд.

Есть один нюанс: к примеру, если среднемесячный размер дохода женщины составляет 500 000 тг., то он ограничивается до 213 640 тг., то есть до 10-кратного размера минимальной заработной платы, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений (МЗП 21 364 тг. *10). Таким образом, размер соцвыплаты составит:
213 640 * 4,2 = 897 288 тг. Именно такую сумму выплатят женщине через Государственный фонд социального страхования за минусом 10% в Единый накопительный пенсионный фонд.
Потом уже работодатель оплатит женщине отпуск по беременности и родам, если это предусмотрено трудовым договором работодателя и работника, за вычетом суммы социальной выплаты по беременности и родам (СВбр), о которой мы говорили:
500 000 тг. * 4,2 = 2 100 000 тг. – 897 288 тг. = 1 202 712 тг. – такую сумму выплатит женщине работодатель.

И кое-что еще…

Если работающая женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, родит второго малыша, ей будет положена единовременная выплата на рождение ребенка и по уходу за ребенком до 1 года из республиканского бюджета, также, как если будущая мама —
студентка дневного отделения вуза.

Пособие по уходу за ребенком до 1 года назначается матери, или отцу ребенка, или лицу, усыновившему (удочерившему) малыша, а также взявшему детей под опеку или попечительство.

За назначением пособия со всеми необходимыми документами нужно обратиться по месту постоянного проживания, то есть предоставить адресную справку по месту постоянной регистрации. Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

Автор: Марина Сагитова

Total Views: 571 ,

Оставить комментарий