ПОЛНОценное детство

ожирение1
“Был да жил Тюлюлюй, не тужил Тюлюлюй”. Нынешние дети, наверное, и не знают этих стихов Елены Благининой. Посвящались они нечастому явлению в детском мире. Теперь же весь мир бьет тревогу о грядущей “тюлюлюйской эпидемии”. Казахстан, к сожалению, тоже под угрозой всеобщего детского ожирения.

Т ак уж повелось, что для восточной мамы упитанный ребенок — особая гордость. И бабушек наших переубедить очень сложно, здесь свято убеждение: пухлый ребенок — здоровый ребенок. Розовощекие младенцы с перетяжечками на ручках и ножках неизменно вызывают умиление. Родители рады, когда у ребенка хороший аппетит, и стараются дать ему побольше вкусненького, а когда нет – стараются вдвойне, лишь бы дитя не осталось голодным. Считается, что к 6 месяцам вес ребенка при рождении должен удвоиться, а к году утроиться. До подросткового возраста прибавка веса в идеале идет в среднем по 2 килограмма в год, а в подростковом возрасте — по 5—8 кг.

Упитанный или перекормленный?

Ребенок считается толстым, если его вес превышает норму более чем на 15%. Степень ожирения у детей рассчитывается в зависимости от процента лишней массы тела ребенка. Риск развития ожирения самый большой в следующие периоды:
от рождения до 3 лет,
от 5 до 7 лет,
от 12 до 17 лет.

ожирение3

Именно в эти годы нужно очень внимательно следить за питанием детей. Ученые доказали, что в первые 8 дней жизни закладывается программа дальнейшего обмена веществ человека. Грудное молоко содержит большое количество протеина, который влияет на процесс переработки жиров в организме. Поэтому грудное вскармливание не просто желательно, а необходимо. Исследования показали, что чем продолжительнее грудное вскармливание, тем меньше риск развития ожирения у детей.
Но, несмотря на научно подтвержденные данные, рост публикаций в СМИ, статистика случаев ожирения во всем мире неуклонно растет. Бьют тревогу и казахстанские ученые. У каждого шестого ребенка в Казахстане лишний вес!

С дистрофией покончено

Вспоминается карикатурная картинка прошлых лет: стройные ряды толстячков, несущих транспаранты с гордой надписью «С дистрофией покончено!».
Почти 45% взрослых казахстанцев живут с лишним весом и ожирением. Такие данные были представлены на совещании по разработке национальной стратегии по профилактике ожирения среди детского населения в РК экспертом комитета санэпиднадзора по вопросам питания Марал Рахимжановой. Только представьте — половина страны! Они не в один день проснулись с лишним весом, проблема вырастает из детства.

Всемирная организация здравоохранения обоснованно прогнозирует у грядущего поколения увеличение веса с одновременным снижением физической активности. Раньше считали, что избыточный вес и ожирение являются проблемами только в странах с высоким уровнем дохода. Но на сегодняшний день 81% детей с лишним весом живут в развивающихся странах. Хотя доля детей с ожирением в общем числе жителей развитых стран выше (11,7% против 6,1%). Многие родители не осознают или не беспокоятся по поводу того, что их дети страдают ожирением.

Ожирение — путь к болезням

А ведь ожирение у детей является основной причиной развития сахарного диабета 2-го типа, гипертензии, нарушений сна, проблем психосоциального характера. С этим они идут во взрослую жизнь, и как следствие — патологии сердца, вызванные застоем крови, затрудненность дыхания, пониженная функция печени, репродуктивные проблемы, сахарный диабет, нарушение работы ЖКТ, повышенный риск хирургического вмешательства, пониженный иммунитет, кожные заболевания, а в итоге меньшая продолжительность жизни.
Казахская академия питания выпустила отчет о специальном исследовании, заказанном Министерством образования и науки РК, по выявлению проблем избыточного веса, которое проводилось в течение двух лет. Обследовались дети и подростки в возрасте до 18 лет. Результаты оказались неутешительными.

В 2012 году было выявлено 15,4% подростков до 18 лет, страдающих избыточной массой тела и ожирением. В 2014-м не намного меньше — 14,7% детей до 18 лет с теми же диагнозами. Особую тревогу вызвало то, что избыточный вес и ожирение наблюдаются среди детей младше 5 лет. Еще до поступления в детский сад у каждого шестого ребенка развивается ожирение.

Ведущий научный сотрудник Казахской академии питания, кандидат медицинских наук Аккумис Салханова назвала проблему лишнего веса у детей в Казахстане эпидемией.

— Если в 1995 году в республике избыточная масса тела и ожирение наблюдались у 9% детей до пятилетнего возраста, в 2006 году — у 11,4%, то в 2012-м эта цифра поднялась уже до 30%,— пояснила Аккумис Бериковна. — Начинать нужно в первую очередь с организации правильного питания, ведь борьба с избытком веса у детей не менее трудна, чем у взрослых. Профилактикой ожирения для грудных детей являются грудное вскармливание и отсрочка введения прикорма. Грудное вскармливание помогает окрепнуть пищеварительной системе малыша, регулирует биологический возраст созревания и физическое развитие детей. Правильное и свовременное введение прикорма позволяет выработать у детей привычку к правильному питанию. Детям дошкольного и младшего школьного возраста необходимо составлять меню с преобладанием овощей и фруктов. Особенно актуально это у нас в стране, где национальные традиции определяют потребление большого количества жирной мясной и мучной пищи.

Да уж, от бешбармака у нас никто не откажется. А вот таких диетических продуктов, как конина и кумыс, мы потребляем очень мало. И если раньше кочевой образ жизни не предполагал долгого сидения-лежания, то нынешних детей довольно проблематично оторвать от телевизора-компьютера-телефона и отправить гулять. Малоподвижный образ жизни – еще один фактор риска в обретении лишнего веса.

ожирение

Простые правила

Ожирение, как и любое другое заболевание, легче предотвратить, чем лечить. Здесь многое зависит от родителей. Для малышей важно, чтобы мама не отказывалась от грудного вскармливания и не спешила с введением в рацион малыша твердой пищи. Когда ребенок подрастет, родители должны следить за правильным и полноценным питанием. Правильное детство — в их руках. Важно исключить из рациона продукты фастфуда и другую вредную пищу, заменив ее полезной альтернативой. Вот некоторые из рекомендаций диетологов.

Исключите кондитерские изделия, конфеты, а также вызывающие жажду острые и соленые блюда, копчености.
Количество хлеба желательно уменьшить вдвое против средних норм, главным образом за счет белого. На одну треть или вдвое уменьшите также количество крупы, меньше давайте ребенку жиров.

А вот мясо, рыбу ограничивать не следует — наоборот, их количество иногда целесообразно даже несколько увеличить. Белок — основной строительный материал для новых клеток, который необходим растущему организму.

Каши, макароны заменяйте овощными блюдами, разумеется, такими, которые не требуют добавления сметаны, сахара. Дети охотно едят салат из сырой капусты, заправленный лимонным соком, винегрет с растительным маслом, рагу из овощей. Чаще используйте капусту, свеклу, а вот картофеля давайте поменьше.

Кормить ребенка, страдающего ожирением, надо не реже 4—5 раз в день, но уменьшенными порциями. При дробном питании ребенок не ощущает чувства голода, легче переносит ограничения.

Когда питанием ребенка руководит врач, он может в зависимости от степени и причины ожирения варьировать диету. С разрешения врача ребенку, который уже приспособился к более ограниченному рациону, можно устраивать и разгрузочные дни.
Не менее важно изменить режим жизни ребенка — стараться, чтобы он больше ходил, обязательно делал утром зарядку, принимал теплый душ.

Приложите все силы к тому, чтобы ребенок полюбил подвижные игры, зимой катался на лыжах и коньках, летом — на велосипеде.
У наших детей впереди — жизнь. Пусть они идут по ней здоровыми, сильными и счастливыми.

Автор: Нела Панова

1 комментарий

  1. a.hud

    Сложно соблюсти границу. Так хочется накормить своего ребенка посытней, да повкусней. Например, я всегды причитаю, что мои голодные… что не доедают. муж смеется. Сколько бы они не съели. мне хочется еще и еще их чем-то побаловать))0. Все, буду осторожней

Оставить комментарий