Главная » Календарь развития » 1-3 месяца » Брокколи: семейные ценности

Брокколи: семейные ценности

В большой капустной родне брокколи — истинная королева: у нее приятный букет, нежная клетчатка, богатый витаминный и минеральный состав

Знакомое и неизведанное
Исследования последних лет открывают все новые свойства брокколи. Этот вид капусты семейства крестоцветных содержит кверцетин и изотиоцианат — вещества, которые помогают предотвратить развитие некоторых видов рака. Витаминно-минеральный комплекс брокколи способствует поддержанию легочной ткани в здоровом состоянии. Включение в рацион этой капусты помогает предотвратить развитие такого недуга, как хронический бронхит.

Первая после молока мамы
Клетчатка брокколи имеет тонкую структуру, что ценится в детском питании. Пюре из нее — один из первых видов прикорма. Эта капуста не требует долгой термической обработки, поэтому витамины в ней сохраняются по максимуму.

36017_salata-od-boranije-shutterstock

Любит — не любит?
В брокколи либо сразу влюбляются, либо долго выясняют отношения. Знакомство малыша с этим полезным овощем будет удачным, если вы начнете с однокомпонентного пюре Gerber „Брокколи”. Здесь только натуральные ингредиенты и никакого добавленного крахмала, сахара, соли и красителей.

Кулинарные тонкости
Что лучше салата с брокколи?! Схема проста. Соцветия бланшируют в кипящей воде 3–5 минут и — под ледяной душ. Так сохраняют изумрудный цвет и хрусткость. Изюминка салата — соус. В Китае выберут устричный или чесночный. Во Франции соединят майонез, мед и уксус. В Италии к меду и уксусу добавят масло оливы и горчицу. Венец всему — тертый пармезан.

Готовим суфле с сыром
Возьмите: • 200 г брокколи • 50 г сыра • 50 мл сливок • 2 яйца • кусочек сливочного масла • соль
В подсоленной воде отварите брокколи (3 минуты). Белки взбейте в крутую пену, влейте сливки, в конце добавьте желтки и 2/3 тертого на мелкой терке сыра. Аккуратно перемешайте. Формочки смажьте маслом, положите брокколи, а сверху аккуратно выложите яично-сливочную смесь. Сверху посыпьте оставшимся сыром. Запекайте в духовке.

shepards-pie-with-broccoli-and-cauliflower-top-e1415637307635

5 причин включить в рацион семьи брокколи:

  1. она благоприятствует зачатию (фолиевая кислота);
  2. укрепляет кости и зубы (кальций, витамин К);
  3. выводит из организма токсины (клетчатка);
  4. защищает от канцерогенов (сульфорафан);
  5. не дает рано состариться (концентрация витаминов).

broccoli-widescreen-1

 

Total Views: 146 ,

Оставить комментарий