Главная » Беременность и роды » Беременность и руль

Беременность и руль

2

Жизнь без автомобиля сейчас практически немыслима: много дел, много забот (в том числе, и о самом автомобиле). И конечно же, передвижение на автомобиле таит в себе множество стрессов и опасностей. Именно поэтому врачи не советуют женщинам, носящим под сердцем малыша, ездить за рулем – слишком уж нервно все на наших  дорогах

Но я бы хотела поделиться с вами немного другим опытом, собственным. Моя жизнь очень тесно связана с автомобилями – я их люблю, холю и лелею и вообще не представляю себе, как обходиться без них. И, само собой, что, будучи беременной, я не вылезала из-за руля. И сейчас хотела бы рассказать о нескольких мифах о беременных за рулем (некоторые развеять, некоторые – подтвердить, не без этого).

МИФ №1 Беременные рассеяны

Правда. Есть такая немудреная статистика: около 52% беременных страдают от рассеянности. 54% — от потери концентрации внимания. Организм «отключает» нашу память для того, чтобы разум мамочки сконцентрировался исключительно на малыше и своем «интересном» состоянии. Кстати, на заметку: чем сильнее память вас подводит, тем сильнее ваши нагрузки на мозг и организм в целом. Разгружайтесь.

Кроме того, на память и концентрацию внимания влияют такие гормон как прогестерон и окситоцин, которые усиленно вырабатываются в первые пару месяцев беременности.

3

Разумеется, эти две наши функции очень важны для процесса управления автомобилем, поэтому, если вы чувствуете, что запросто можете проехать на красный сигнал светофора, задумавшись о малыше, или проскочить пешеходный переход, не притормозив, отвлекшись на шевеления в животике, лучше за руль не садиться. Опасно. Для всех.

МИФ №2 Беременным в машине тесно

Не правда. Усесться комфортно и безопасно можно в любом автомобиле, если только кресла в них не приварены к полу намертво. Даже минимальное количество настроек сидений (хоть механических, хоть электрических) могут обеспечить удобную посадку. А чтобы руль не тер живот, его также можно отрегулировать по высоте (и, правда, не во всех машинах, по вылету). И тут Остапа понесло J

Обратите внимание и на ремень безопасности. Скажу по собственному опыту: он давит на живот, с ним очень неудобно ездить – появляется непреодолимое желание оттянуть его, закрепить прищепкой или вовсе не пристегиваться (что категорически нельзя делать из соображений безопасности, ну и ПДД, разумеется).

1

Небольшой лайфхак: отрегулируйте ремень на удобную длину (не туго и не болтается), а верхнюю его часть протяните под грудью. Так он будет меньше стеснять движений и мешать дышать, но со своими функциями будет исправно справляться.

Кстати, для решения проблемы с ремнем есть и еще одно мудрое решение. Специальный ремень безопасности для беременных! Я была удивлена, что такой существует (а изобрели его в комании Ford в начале 2000-х), и воспользоваться им не успела. А вот мои подруги оценили его изобретение по достоинству.

Их существует несколько видов: адаптер (по сути он – не ремень безопасности, а лишь прибор, позволяющий увеличивать длину ремня, что идет вокруг живота, если вдруг вам не хватило обычного ремня), фиксатор (помогает зафиксировать ремень по низу живота, не давая ему «наползать» на живот) и непосредственно ремень безопасности (его отличительный знак – уплотненная в области живота шлейка, которая значительно снижает давление на животик). Лучше конечно же воспользоваться чем-то из этого арсенала и наслаждаться вождением, не отвлекаясь на посторонние мелочи.

МИФ №3. Беременным ездить за рулем вредно

И да, и нет. С одной стороны, конечно, вредно: стрессы, «нападающие» автобусы, застающие врасплох пешеходы без пешеходки… Тут у здорового организма есть все шансы схлопотать инфаркт Миокарда (вот такой рубец!). Однако, здесь все зависит от самой женщины и ее состояния во время беременности.

Например, моя сестра во всю страдала от токсикоза – ее тошнило от запаха выхлопных газов, бензина и прочих автомобильных «ароматов». Ну какое уж тут вождение? Остановка у каждого столба не может приносить удовольствия априори. Поэтому, если организм бунтует, лучше переждать и геройствовать. А при острой необходимости вызвать такси или попросить супруга доставить вас в нужное место.

Мне же, напротив, езда за рулем во время беременности доставляла море удовольствия (впрочем, как и всегда). Мобильность, независимость от супруга и его свободного времени и, конечно же, собственная ответственность за собственные действия (для меня куда большим стрессом была поездка на автобусе или такси). Поэтому, дорогие мамочки, делайте так, как желает ваш организм и малыш. Если он не против вашего пребывания за рулем, милости прошу на дорогу. Если же наоборот, лучше прислушаться и пребывать в безопасности. Ведь главное, чтобы вам было комфортно!

Текст: Елена Никитенко, главный редактор журнала «АвтоМир Казахстан»

Total Views: 356 ,

Оставить комментарий