Главная » Главная » 5 лет — пора в школу!

5 лет — пора в школу!

nz

Наша семья живет в Новой Зеландии, в Окленде, уже около 10 лет. Мои дочь и сын здесь уже окончили школу и университет, обзавелись семьями

В Новой Зеландии дети быстро становятся самостоятельными – окружение обязывает.

Новая Зеландия на языке маори — страна длинного белого облака. Она входит в 10-ку самых экологически чистых стран мира, а еще это самая безопасная в плане преступности и самая многонациональная страна.

Учимся учиться!

Система обучения здесь сильно отличается от принятой в постсоветских странах и нам очень привычной. Так как мы переехали сюда уже со взрослыми детьми-школьниками, то про детские сады я знаю немного: есть, как и в Казахстане, частные и государственные, соответственно, с разными ценами и подходом к воспитанию и обучению.

Кстати, интересный факт: оплачиваемый декретный отпуск в Новой Зеландии всего 16 недель! В детских садах деток особо не нагружают — они гуляют, спят, развивают мелкую моторику. Но вот в школу идут в 5 лет! По сути, это как старшая и подготовительная группы в наших детских садах. Причем здесь не ждут 1 сентября, чтобы пойти в первый класс. Исполнилось 5 лет —  вперед, в школу!8

В старших классах (всего дети учатся 13 лет) школьник сам выбирает себе предметы по желанию. Для моей дочери, которая после переезда пошла в 8-й класс, это было очень неожиданно и странно. Ведь в Алматы она учила больше 10 предметов сразу, а здесь – только 6-7. В классах, как и у нас, около 30 человек, но на занятия они ходят  вразнобой: кто что выбрал. И на каждом уроке одноклассники разные, к этому дети тоже привыкали с трудом, но недолго. Нам, родителям, очень понравилось, что в школе развита социальная жизнь: пикники, походы, школьные лагеря и спортивные секции.

В универ «автоматом»?

Мои дети быстро привыкли к новой системе, и уже лет через 5 после переезда моя старшая дочь поступила в университет в Окленде. Поступить в вуз можно сразу после школы, но только если набрать определенное количество баллов. Если нет, можно ждать до 20 лет – тогда в университет зачисляют автоматически. Но, правда, не на все специальности. Бесплатное обучение здесь лишь у коренных жителей Новой Зеландии — маори. Но если у студента нет возможности платить за свое обучение, специальная правительственная организация Study Link предоставляет беспроцентный кредит на образование, а для студентов из малообеспеченных семей — даже стипендии.

Но есть и свои недостатки, например платные учебники, которые очень дорогие и по карману далеко не каждому. При этом не возбраняется, если студент подрабатывает где-то (не обязательно по специальности).  Ну а дальше начинается взрослая жизнь, за которую каждый отвечает сам…

Оставить комментарий