Главная » Главная » Барби, ты ли это?

Барби, ты ли это?

enhanced-22803-1453988969-14

28 января на сайте Barbie.com началась продажа новых кукол Барби. В магазины игрушки поступят только весной, но уже сейчас видно, что Барби сильно изменилась.

Для многих и многих девочек уже несколько десятилетий подряд лучшей подружкой детства была и остается блистательная кукла Барби. Кукла-подруга, кукла-мечта долгие годы оставалась неизменной стройной голубоглазой блондинкой, лучшей куклой в мире. Чуть позже Барби позволила себе поменять цвет волос и глаз, добавила в модный гардероб национальные наряды, но сверхидеальные параметры сохранила неизменными.

Ученые рассчитали, что если бы Барби существовала в реальной жизни, то она весила бы 49 кг при росте в 175 см. Окружность ее талии составляла бы 45 см, а ступни — 21 см.  Трудно представить такую девушку в реальной жизни. Но кукла из года в год била все рекорды популярности. Многочисленные клоны не составляли ей конкуренции.

В 21 веке Барби вдруг стала терять свои позиции. Ее негласно, но ощутимо потеснили куклы Братц.

братц

И маленькие девочки стали отдавать предпочтение этим большеглазым, модным и еще более непропорциональным игрушкам. Тем более, что и у этих супер-девчонок  моментально появлялись дома, машины и прочие аксессуары красивой безбедной жизни. За Братц пришли женщины-кошки, Монстерхай, девочки-пони и…вновь вернулся интерес к классической Барби. Но теперь уже Барби решила идти в ногу со временем и пришла к необходимости кардинальных  перемен, в первую очередь, во внешности.

kukla-barbi-stanet-menshe-rostom-i-pribavit-v-vese

Жутко секретный проект американской компании Mattel обнародовал результат: теперь Барби существует в трех новых версиях: высокая, миниатюрная и, скажем так, фигуристая. Компания пояснила, что это связано с изменением и расширением идеалов красоты.  Нынче у знаменитой куклы 7 оттенков кожи, 22 различных варианта цвета глаз и 24 прически. Барби имеет несколько этнических вариантов принадлежности и призвана стать своей для любой девочки во всем мире.

grid-cell-25743-1454004150-15

Со стройняшкой Барби все понятно — всемирная любовь ей обеспечена давно и надолго. А вот новые ее воплощения вызывают сомнения. Не цвет кожи, не этническая принадлежность, с  этим как раз все отлично, но вот новая фигура? Увидев новую модель, так и хочется спросить: «Барби, ты ли это?»

enhanced-20479-1453996398-1

Барби стала ниже ростом, расплылась или поднакачала бедра, это как вам будет угодно, но лично мне трудно увидеть Барби в низенькой пышке с далеко неидеальными ногами.  Где та высокая стройная девушка, на которую хотелось быть похожей всем девочкам? И хотя в последнее время модные эксперты говорят о том, что американские стандарты красоты изменились, и классикой пора объявить добротелых Ким Кардашьян Вест, Бейонсе, Ники Менаж и Кристину Хендрикс, верить им не очень хочется.

Я уже давно большая девочка, но солидарно разделяю скепсис своих дочек по поводу спроса на жизнерадостную «фигуристую» Барби. Разве что, не желающие травмировать своих полных детей, мамы будут покупать им таких же кукол или это будут ярые сторонники течения «не меняйся, люби себя таким, какой ты есть!».

Согласна, жесткие стандарты модельного бизнеса делают свое «черное» дело, прививая юным девушкам чувство неполноценности из-за несоответствия принятому эталону. Но и культ пышного тела таит в себе определенные опасности: можно оставить занятия спортом, не придерживаться принципов здорового питания, да и вообще не обращать внимания на то, как ты выглядишь — все Барби хороши!

enhanced-13209-1453988509-2

А все-таки на стройную подтянутую девушку хочется смотреть больше! И смотреть приятнее! Или я заблуждаюсь? И на вкус на цвет..?

Девочка неосознанно примеряет на себя образ куклы и часто в игре идентифицирует куклу с собой. И если у нее стройная модель Барби, то это все равно, что она сама. И какая девочка старше 3-х лет по доброй воле согласится играть толстухой или, напротив, пигалицей, если  у других девочек будут идеальные стройняшки. Когда даже устаревшие платья бросают тень на хозяйку…

enhanced-9654-1453996769-7

Время покажет, будут ли также популярны «земные» Барби. Но, конечно,  компании — зачет за соблюдение толерантности.

А какую Барби купите вы своей дочке?

Текст: Лена Баянова

Оставить комментарий