Главная » Главная » Здоровье груди

Здоровье груди

45767

Исследования казахстанских ученых обнадежили: ген-мутант, вызывающий рак молочной железы во всем мире и особенно в Европе, у казашек не найден. Тот самый злополучный ген BRCA-1, подверженный мутации, который оказался наследственным у Анджелины Джоли, Кайли Миноуг и многих других европейских женщин, у наших соотечественниц отсутствует.

И тем не менее каждый год в Казахстане регистрируется около 4 тысяч женщин, заболевших раком молочной железы, причем в большинстве — коренной национальности. Особенно неблагополучными в этом отношении являются Восточно-Казахстанская область и город Алматы. Это говорит о том, что у нас, по всей видимости, мутацией „страдает” какой-то другой ген. Серьезные исследования продолжаются и обязательно дадут свои результаты. Но во многих случаях успех лечения зависит исключительно от раннего диагностирования заболевания. Чем раньше вы распознаете затаившегося врага, тем быстрее и увереннее его победите. Ведь 95% случаев заболевания, диагностированного на ранней стадии, сегодня успешно лечится.

Диагноз РМЖ

Рак молочной железы часто очень долго не проявляется никакими симптомами. Женщина может не догадываться о болезни до тех пор, пока та не перейдет в серьезную стадию. Причин возникновения РМЖ может быть несколько: наследственность (к сожалению, в 70% случаев заболевание является наследственным фактором), слабый иммунитет, травмы, перенесенные заболевания молочных желез, такие как мастопатия или мастит. Сами по себе эти заболевания рак груди не вызывают, но вот недолеченное воспаление, уплотнения в груди могут привести к тяжелому диагнозу. Кормящая мама должна помнить о том, что важно не допускать переохлаждения, стараться не застудить грудь, тщательно обрабатывать соски, особенно если на них есть трещинки. Мастит, или воспаление ткани молочной железы, вызванный бактериальной инфекцией, с его высокой температурой, лихорадкой, болезненностью необходимо лечить, не прекращая при этом грудного вскармливания. Кормление грудью помогает избавляться от застоев и уплотнений в груди. Но если таковые остались и после выздоровления, нужно срочно показаться врачу. Сопутствующие ожирению заболевания, такие как заболевания щитовидной железы и некоторые другие, тоже могут создать риск возникновения рака груди.

Профилактика

Нужно взять за правило регулярно и своевременно обследоваться у врача, обращать внимание на малейшие проявления дискомфорта в молочных железах.
Тревожными симптомами являются:
• уплотнения в груди;
• выделения из груди (их особенность в том, что они абсолютно не зависят от фаз менструального цикла);
• втягивание соска (углубление, втянутость, зуд, ощущение жжения, пощипывание, чешуйки вокруг сосков – могут свидетельствовать о развитии заболевания);
• изменение вида груди (приплюснутость, вытянутость или другая форма изменения – симптомы рака молочной железы);
• увеличение лимфоузлов.
Если замечен хоть один из признаков заболевания, необходимо немедленно пройти соответствующее обследование! Самое главное – не упустить „драгоценное” время и своевременно обратиться к врачу-маммологу. Вовремя поставленный диагноз и назначенная терапия могут в прямом смысле сохранить жизнь. Женщины старше 40 лет должны обязательно проходить маммографическое исследование 1 раз в 2 года, ведь маммограмма может показать наличие опухолевидных образований в груди еще до клинических выявлений. И, конечно, не надо бояться и паниковать —РМЖ успешно поддается лечению, особенно на ранних стадиях.

Скрининг

В Республике Казахстан во всех районных поликлиниках по месту жительства или прикрепления проводятся обязательные бесплатные скрининговые обследования на наличие РМЖ для женщин от 50 лет. В любом другом возрасте можно пройти скрининг по направлению лечащего врача или на платной основе. Если есть опасения по поводу состояния здоровья, не замыкайтесь в себе, не отмахивайтесь от проблемы, звоните по ТЕЛЕФОНАМ ДОВЕРИЯ.
Всегда на связи телефон доверия Алматинского онкологического центра, по которому вы можете задать тревожащий вас вопрос и получить предварительную консультацию: 7 (727) 382 59 50.

Оставить комментарий