Главная » Главная » Родителям — про алименты

Родителям — про алименты

48e0319f68d5f5a21640d0d40f99d9c0_XL

28 января 2014 года в республике принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства».

Если раньше расчет алиментов производился из минимальной зарплаты по республике, то начиная с 28 января текущего года расчет задолженности по алиментам производится из среднемесячной заработной платы по Казахстану. А она на сегодняшний день составляет 137 043 тенге.

Ни для кого не секрет, что многие горе-отцы всячески уклоняются от уплаты алиментов, скрывая свои доходы. Они могут работать сами на себя, перечисляя себе зарплату, и при этом думать: «Не стану показывать свои доходы и не буду платить алименты». Но… С кем-то из них новый закон сыграет злую шутку, ведь зарплату 137 043 тенге получает далеко не каждый. Если папаша-неплательщик скрывает гораздо меньшую зарплату, чем расчетный показатель, то делает себе только хуже.

Если вы мама, получающая алименты от безработного отца по минимальной зарплате, вам обязательно сделают перерасчет начиная с 28 января 2014 года, и вы станете получать большую сумму. Для этого идите к судебному исполнителю, у которого находится ваш исполнительный документ, и напишите заявление: «Прошу рассчитать мне задолженность по алиментам по среднемесячной заработной плате». Судебный исполнитель пересчитает сумму алиментов.

Все дороги ведут в суд?

Что делать женщине, которой только предстоит оформить удержание алиментов с безработного отца? Сначала нужно обратиться в суд по месту жительства и получить судебный приказ о взыскании алиментов. Этот документ следует предъявить на исполнение судебному исполнителю по месту регистрации должника. Если он прописан в другой области, судебный исполнитель перенаправит судебный приказ по нужному адресу. Сделать это имеет право также и мама ребенка.

Судоисполнитель, приняв судебный приказ к производству, осуществляет меры по его исполнению. Кстати, работа Департамента по исполнению судебных актов теперь значительно облегчена: здесь работает программа АСУКИП (автоматизированная система учета и контроля исполнительных производств), которая позволяет судоисполнителю запросить все данные на должника, начиная с прописки и заканчивая сведениями о том, получает ли он зарплату, есть ли у него имущество, работает он или нет, является ли индивидуальным предпринимателем.

Если должник работает, то запрос ему направляют по месту работы. Если не работает, то он получает уведомление по почте. Если родитель уклоняется от алиментов и затягивает их выплату более чем на 3 месяца, судоисполнитель обращает взыскание на движимое и недвижимое имущество должника.

Не все коту масленица

Любого отца можно привлечь к административной и уголовной ответственности. К административной привлекают судоисполнители, к уголовной — мать ребенка, если сама захочет, обратившись в суд в частном порядке. Что грозит отцу-неплательщику? Штраф и ни много ни мало — лишение свободы сроком до 3 лет. Должника можно закрыть и на 5 суток, то есть изолировать. Если неплательщик скрывается, судебные исполнители могут оформить принудительный привод и с помощью органов внутренних дел доставить ответчика в административный суд. Кроме того, родителю могут выставить ограничение на выезд за пределы республики.

Законом предусмотрена и неустойка за неисполнение судебного решения, которая определяется в судебном порядке исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка РК на момент исполнения денежного обязательства. Так что, господа должники, не будете платить ребенку лет 5 — набежит приличная сумма. И она будет висеть на вас годами, пока вы не выплатите долг до последней копейки.

У некоторых мам может возникнуть вопрос: если отец лишен родительских прав, подпадает ли он под новый закон? Да, подпадает. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Текст: Марина Сапрыгина

Оставить комментарий