Главная » Главная » Встать на учет

Встать на учет

mamydeti_9mes_1trim_uchet-v-zhk

Свершилось. Две розовые полоски в окошке тестера — как указатель „Дорога в новый мир”, мир, в который готовится прийти новая жизнь, ваш маленький человечек.

Теперь вы точно знаете, что носите под сердцем дитя. После первых волнительных минут радостной новости возникает множество вопросов о том, что теперь нужно предпринять? И одним из самых важных в начале беременности является вопрос „как встать на медицинский учет?”. Идем в женскую консультацию.
Встать на учет по беременности можно в государственной поликлинике по месту проживания или прикрепления или в любой частной клинике, которую вы решите выбрать. Желательно вставать на учет в той женской консультации, где женщина наблюдалась и раньше, так как там уже есть амбулаторная карта и результаты ранее сделанных анализов. При переходе в другую поликлинику необходимо будет взять выписку из своей женской консультации.
При выборе частного медицинского учреждения необходимо обратить внимание на наличие лицензии клиники или центра и на квалификацию врачей.

Берем с собой

Для постановки на учет понадобятся следующие документы:
1. Удостоверение личности (оригинал и 2 копии).
2. Адресная справка из ЦОНа (оригинал и копия). Если женщина обращается в женскую консультацию по месту своей регистрации или регистрации мужа, ее оформляют в поликлинике на постоянной основе. Если по месту фактического проживания, когда семья живет на съемной квартире, то ее ставят на учет временно, только на период ведения беременности. В этом случае требуют предъявить договор аренды. Если такового нет, женщину все равно возьмут на учет, но факт проживания будет проверяться участковым врачом или медсестрой.
3. Удостоверение личности мужа (1 копия).
4. Свидетельство о браке (1 копия).

Встаем на учет

По статье 90 Кодекса „О здоровье народа и системе здравоохранения” Республики Казахстан, беременные женщины обязаны встать на медицинский учет в срок до 12 недель. Специалисты советуют планировать первый поход к гинекологу в срок от 9 до 12 недель. Это обусловлено тем, что ранняя явка на консультацию к врачу позволяет выявить возможные осложнения и составить план ведения беременности с максимально точной датой родов.
После постановки на учет у беременной женщины на руках должны быть 3 основных документа:
1. Карта амбулаторного больного (форма 025/у).
2. Обменная карта (форма 113/у), которую нужно теперь всегда носить с собой.
3. Индивидуальная карта беременной (форма 111/у).
Если женщина в период беременности поменяла место жительства, она без проблем может перейти на учет в другую поликлинику. Документы по заявлению будущей мамы передаются из одной женской консультации в другую.

Знакомимся с врачом

Первое посещение врача предполагает общий осмотр и, конечно, личное знакомство. Ведь теперь и от него зависит, как будет протекать ваша беременность.
Доктор обязательно поинтересуется перенесенными ранее болезнями, наличием хронических заболеваний, операций, аллергии, течением предыдущих беременностей, если они были. Не лишним будет подготовиться к первому визиту, собрав возможно полную информацию о каких-либо медицинских проблемах в ваших с супругом семьях.
Как правило, на первом приеме у врача проводится взвешивание женщины и измерение ее роста. Это необходимо для расчета росто-весового показателя и определения оптимальной прибавки веса за девять месяцев.
Врач проводит гинекологический осмотр, записывает размеры матки, определяет срок беременности и берет мазок на микрофлору влагалища.
Составляется план ведения беременности. После заполнения карточки врач выписывает направления на обязательные консультации узких специалистов: терапевта, окулиста, стоматолога, хирурга и на сдачу анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, уровень сахара в крови), а после назначает дату следующей явки.
Теперь на прием к врачу будущая мама должна приходить 1 раз в месяц, при условии, что беременность протекает нормально, без осложнений. Если случится так, что будет показана госпитализация для сохранения беременности, нужно соглашаться, здесь лучше не рисковать. Помещение в стационар по направлению врача является бесплатным, если только женщина не захочет по своему желанию выбрать частную клинику на платной основе.

Идем в декретный отпуск

Стоять на учете по беременности в женской консультации вы будете до самых родов. Но на восьмом месяце беременности уже можно оформлять декретный отпуск и начинать выбирать роддом, в котором появится ваш малыш. Согласно законодательству Республики Казахстан, по достижении 30 недель беременности вам в вашей женской консультации оформят и выдадут на руки больничный лист для предоставления в бухгалтерию по месту работы.

Текст: Нела Панова

Оставить комментарий