Первые шаги

шаги3

Многие родители волнуются, что их годовалый ребенок еще не ходит самостоятельно. Но из-за этого не стоит переживать. Дети со спокойным темпераментом начинают ходить позже, чем их активные сверстники. Кто-то в год еще ползает, а в год и месяц не просто ходит, а бегает. Беспокоиться стоит лишь тогда, когда ребенок не ходит самостоятельно, приближаясь к двухлетнему возрасту.

Учиться ходить можно с того момента, когда малыш стал уверенно стоять на ножках.

Лучше всего, поддерживать малыша во время ходьбы сзади под мышки, так как поддержка за одну руку лишает его равновесия. Кроме того, при поддержке за руку легко вывихнуть ему сустав в случае, если малыш запнется и неожиданно упадет.

Когда ребенок приобретет уверенность в ходьбе с вами, дайте ему возможность постоять самостоятельно без опоры.

Чтобы стимулировать у малыша желание ходить, задайте ему цель, стимул в виде интересной игрушки или любого другого предмета. Пусть ребенок движется к ней, держась за вас или вдоль дивана. В следующий раз положите эту же игрушку так, чтобы достать ее можно было, лишь оторвавшись от опоры и сделав несколько шагов.

Чаще показывайте малышу примеры идущих людей. Наблюдайте вместе из дому или на прогулке за пешеходами, покажите, как ходят игрушки, прокомментируйте их движения веселыми стишками, песенками.

С каждым днем ваш кроха будет ходить все уверенней. Конечно, шишек не избежать, но можно свести их к минимуму, используя мягкие коврики, закрывая выступающие острые углы. Обязательно подбадривайте своего ребенка. Дайте ему покатить коляску. С опорой ребенок будет чувствовать себя уверенней и, мышцы будут привыкать к ходьбе.

В домашних условиях можно использовать ходунки. Однако большинство специалистов выступают категорически против их применения. Согласно их утверждениям, ходунки являются крайне травмоопасным средством. Кроме того, малышу не приходится стараться самому стоять, удерживать равновесие. Без падений не тренируется вестибулярный аппарат и не развивается мышечная сила.

 

Оставить комментарий