Главная » Главная » Опасные вещи

Опасные вещи

Список обычных, но иногда опасных предметов, которые есть в каждом доме и из-за которых многие дети попадают в больницу.
бытовая химия
Бытовая химия

Если вы убрали бутылку с моющим средством на верхнюю полку или закрыли в шкафчике, это не значит, что ребенок ее не найдет и не опрокинет на себя. Средство может попасть на нежную кожу ребенка, в глаза, в рот. Поэтому будет не лишним запирать такие вещи на ключ.

Игрушки не по возрасту и спортивный инвентарь

Особая опасность создается, если в доме есть старший ребенок, который складывает паззлы, собирает конструкторы и играет с игрушками, которые содержат мелкие детали. Полностью изолировать от опасных предметов младшего ребенка становится очень сложно. То же касается и велосипедов, гантель, скакалок и другого спортивного снаряжения.

Дамские сумки

Придя с работы, вы наверняка бросаете сумку на стул или прямо на пол, а ведь внутри находится множество опасных для ребенка предметов. Спрей-дезинфектор для рук, маникюрные ножницы и пилки для ногтей, всякие мелочи и даже помада – все это, оказавшись в руках у ребенка, может привести к очень печальным последствиям.

Комнатные растения

Мало того что ребенок может разбросать землю по квартире, он может еще и попробовать на зуб листья домашних растений, которые часто бывают ядовитыми.

Корм для домашних животных

Пакет с собачьей едой и миски, из которых едят питомцы, обычно всегда стоят на полу – в открытом доступе не только для животных, но и для малыша, который наверняка попытается попробовать их содержимое на вкус.

Каждый год тысячи детей попадают в больницы с тяжелыми отравлениями и травмами, полученными дома. Чтобы этого избежать, не оставляйте маленького ребенка одного в комнате ни на минуту. А лучше попробуйте посмотреть на квартиру глазами малыша – что бы вас заинтересовало? И уберите эти предметы подальше!

4 комментарии

  1. Очень правильная статья! Хотя опасных предметов гораааздо больше. Я сама, когда мне было 3 года, увидела дедушкины таблетки от бессоницы, подумала, что это витаминки (они были круглые и желтенькие, как аскорбинка) и наглоталась их. Итог — реанимация. И врачи сказали, что моим родителям очень повезло, что я осталась жива. Так что, пожалуйста, будьте осторожны!

  2. Мария Нурдинова
    Мария Нурдинова

    полезная статья….добавила бы сюда розетки, которые мы лично скрываем специальными насадками…а так же утюг….очень опасная штука….наш малыш получил сильнейший ожег ручки из-за моей невнимательности….а соседский мальчик чуть не уронил утюг, стоявший на подоконнике на себя,потянув за шнур….мамочка стрелой подбежала и успела поймать утюг….

  3. Alena

    А на меня в детстве мопед во дворе падал… Мама успела его схватить одной рукой и отбросить метров на 10. Сама не помнит, как такое сумела сделать от страха, откуда только сила взялась:)

Оставить комментарий