Обряд «40 кун»

Обряд «40 кун» (сороковой день, когда по поверьям душа ребенка окончательно остается жить на земле)

новорожд

На сороковой день устраивают еще одну торжественную церемонию, опять же, связанную с приглашением соседских женщин, которые приносят подарки новорожденному, в том числе: одежду, застежки, нитки жемчуга, а также совиное оперение. На этой официальной церемонии аксакал обычно нарекает младенцу имя (по другим источникам, имя ребенку дают на седьмой день после рождения, а на сороковой проводят купание), которое трижды нашептывают ребенку в правое ухо.

Затем старшая и наиболее почитаемая женщина укладывает младенца в колыбель (в некоторых регионах Казахстана этот обряд на сороковой день так и называют обрядом укладывания в бесик)

В этот день ребенку впервые бреют голову или отстригают волосы с затылка, которые мать хранит завернутыми в платочек. Вечером купают ребенка, добавив в ванночку наговоренной воды. Делается это так: празднующих женщин обносят чашей с чистой водой, в которой лежат монеты и кумалак(обычно заменяют фасолью), каждая произносит наилучшие пожелания ребенку на водичку и достает себе на память монетку. Вот эта вода и призвана донести до младенца все пожелания здоровья, силы, ума и красоты.

2 комментарии

  1. Alena

    У меня муж казах, мы обеим дочкам этот обряд делали.

  2. a.hud

    Мы тоже делали обряд, но немного попроще, модернизировали его. Но, главное, что 40 дней для нас ооооочень важный день

Оставить комментарий