Главная » Главная » Три секрета воспитания по-казахстански

Три секрета воспитания по-казахстански

da36a01ed538f88c743fab29e327aaa2_305

До переезда в США все знания о традициях американской семьи у меня сводились к фильмам „Один дома” и „Полицейский-нянь”. По-американски ли воспитывать ребенка или по-казахстански, вопрос не стоял, пока солнечным майским утром 2004 года не родился мой сын Лиам.

Мои педагогические познания ограничивались воспоминаниями детства. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что три секрета воспитания, которые я привезла с собой из Казахстана, помогли мне вырастить здорового и счастливого подростка.

Секрет первый: грудное молоко, а позже — правильно приготовленная еда закладывают основу физического здоровья.

Все мои знакомые в Казахстане кормили детей грудным молоком. В США меньше половины мам кормят ребенка грудью. На это есть причины: США — единственная развитая страна в мире, которая не имеет законодательства о предоставлении оплачиваемого декретного отпуска. Только 11% американок, работающих в частных компаниях, имеют доступ к неоплачиваемому(!) 3-месячному декретному отпуску. Гарантия сохранения рабочего места после беременности здесь считается роскошным одолжением. Служащие не имеют льгот и должны использовать накопленные отпускные и больничные дни для родов и ухода за младенцем.

Мне повезло, я не работала и со спокойной душой отдавала все свое время уходу за сыном: кормила грудью, а когда он стал есть твердую пищу, продолжала следовать традициям, на которых выросла я сама, — готовила домашнюю еду.

Многие американцы выбирают готовое детское питание. Эту еду редко можно назвать здоровой, ведь она часто содержит искусственные добавки, консерванты и огромное количество сахара. В настоящее время средний американец употребляет 34 кг сахара в год в сравнении с 1,8 кг сто лет назад. И эта опасная тенденция начинается с рождения. В результате организм ребенка привыкает к еде с высоким содержанием сахара. Растут будущие потребители кока-колы, хлопьев для завтрака, фастфудов.

Секрет второй: тесные семейные отношения и акцент на живое общение способствуют позитивному эмоциональному и психическому развитию ребенка.

Больше всего в детстве я любила время, проведенное в кругу родных.

dolzhna-li-zhenshhina-rabotat-

Сколько радости приносило празднование Нового года, дней рождения и других событий у бабушек, дедушек и многочисленных родственников. К сожалению, сейчас мы загружены работой, домашними делами. Свободное время часто проводим перед телевизором или в социальных сетях. В результате страдаем не только мы, но и наши дети.

В нашей семье установлены четкие правила. Сотовый телефон под запретом во время семейного ужина и в гостях. Время перед экраном (и телевизора, и компьютера) для моего 11-летнего сына ограничено до 2 часов в день. Чтобы стать хорошим примером для Лиама, мне важно было установить правила и для себя. Я не отвечаю на звонки или сообщения, когда семья собирается вместе. Отмена вызовов на телефоне, которые информируют меня о каждом новом сообщении в социальных сетях, помогает мне избежать соблазна проверять мой телефон каждую минуту, в Сеть я выхожу, когда мой сын спит или отсутствует.

Каждый вечер, перед сном, я читаю сыну книжки. Чтение вслух дает не только возможность провести уютный вечер вместе, но и позволяет познакомить его с литературой, которую он сам не выберет. В выходные мы часто посещаем музеи, выставки, ярмарки, фестивали и спортивные мероприятия. В США, кроме профессиональных секций и команд, все имеют бесплатный доступ к  футбольным и бейсбольным полям, теннисным кортам, крытым ледовым каткам, велосипедным дорожкам.

Приготовление здоровой пищи и досуг в семейном кругу были бы невозможны без третьего секрета.

Секрет третий: размеренный темп жизни дает возможность развиваться полноценной сбалансированной личности.

В наше время люди, живущие в США, многого требуют от себя и своих детей. Покинув офис в конце рабочего дня, продолжают работать дома. Идея „заскочить на чашку чая” здесь считается плохим тоном. Встречи с друзьями и родственниками назначаются за неделю вперед.

Когда Лиаму было полтора года, я начала поиск детского сада для него и места работы для себя. Важно было найти учреждение, которое бы разделяло мои взгляды на воспитание и образование. Идеальным оказался центр Монтессори. Сын не только научился читать и писать, но и приобрел бесценные навыки общения. Доброжелательность и уверенность в себе Лиама часто заслуживают комплиментов со стороны окружающих. Я думаю, что эти качества он развил благодаря Монтессори-центру.

Центры Монтессори пользуются популярностью в США. К сожалению, они не всем доступны, потому что в среднем год обучения в таких школах стоит недешево —10 000 —12 000 долларов. Государственные школы предоставляют бесплатное среднее образование всем школьникам, но не дают результатов, которых ожидает общество.

Массовое тестирование, применяемое в госшколе, в последнее время подвергается резкой критике по двум причинам. Во-первых, такая практика сводит работу ученика к запоминанию и заучиванию. Во-вторых, тестирование не отражает умения рассуждать, задавать вопросы, концентрироваться и планировать свою деятельность. Эти способности психологи называют „исполнительными функциями”.

2b809d78525

Уровень развития „исполнительных функций” определяет успех человека во всех сферах его жизни. В настоящее время в США активно проводится акция по внедрению философии Монтессори в государственную систему образования. Я была рада узнать, что движение Монтессори набирает силу и в Казахстане.

Текст: Надия Рэппэ

Total Views: 330 ,

Оставить комментарий