Главная » Главная » Монстры для неугомонных детей

Монстры для неугомонных детей

MonstersInc-3

Я не сторонник запугиваний ребенка, но на днях пришлось…

В 11-м часу вечера звонит супруга Татьяна: «Ты скоро? Я не знаю, сколько еще выдержу. Он истерит, не хочет ложиться. Я не знаю, что мне де… Алекс, я кому сказала!.. Он не слушается. Приезжай скорее».

Ему четыре года. Вообще, он белый и пушистый. Но иногда ведет себя просто отвратительно. Осознанно или нет, в эти моменты ребенок устраивает хорошую проверку на родительскую нервную выдержку.

Конечно, проще повысить голос или даже надавать по заднице. Но после я чувствую себя только хуже. Корю за то, что не нашел другого способа. К тому же этот с ним никогда не работает. Поэтому выбираю окольные пути.

Итак, приехал домой. Ребенок истерит. Таня никакая. Начинаю отвлекать, играю с ним, читаю книгу. На смену слезам пришла улыбка. Стараюсь плавно подвести его ко сну, но он не сдаётся. Какать! Есть! Играть! Спать не ложится ни под каким предлогом.

Прошло уже часа полтора моих стараний. Взгляд у ребенка посоловевший, но заряд батареи еще не исчерпан. Еще немного и уже моего терпения не хватит. Режим «Папа говорит строгим голосом» в данном случае не работает. Боюсь, ещё чуть-чуть и включится режим «Злой папа»…

Но тут Алекс сам подкидывает идею. Вдруг уставившись на мой живот, спрашивает:

— Папа, а кто у тебя в животике живет?
— Маленькие монстры. Если ты и дальше будет шуметь, то разбудишь их. Они выберутся наружу и начнут пожирать твои пятки.

Для пущего эффекта я резко надул живот — сын аж вздрогнул. Моментально изменился в лице. Замолчал, зажмурил глаза и без вопросов лег спать. А на следующее утро проснулся и сказал: «Папа, покажи монстриков — я буду хорошо себя вести».

ава-мануйловАндрей Мануйлов, PR — специалист, https://www.facebook.com/manuyloff

Оставить комментарий