Главная » Главная » Мальчики и машинки

Мальчики и машинки

маш

Девочкам – куклы, мальчишкам – машинки. Это разделение все мы знаем с самого детства. И если у вас — сын, однозначно, весь дом завален всевозможного вида автомобилями: дорогими, дешевыми, пластиковыми, железными, большими, маленькими…  А знаете ли вы, что даже эти, казалось бы, бесполезные в целом четырехколесные игрушки так или иначе влияют на развитие малыша и закладывают фундамент сознания будущего мужчины? И подходить к выбору игрушечной машинки также нужно осознанно и во всеоружии?

Обилие игрушек на прилавках магазинов и базаров манит к себе заботливых родителей – они готовы едва ли ни каждый день покупать своему сорванцу новую машинку (то дорогую, то подешевле). Я не буду здесь говорить о том, насколько губительны для тонкой детской психики такие ежедневные подарки (это тема для отдельной статьи), а просто помогу вам сделать правильный выбор во всем этом игрушечном «безобразии».

Позвольте начать с практического совета: если вашему малышу еще нет года, не заваливайте его машинками. Он еще слишком мал, чтобы понять, что это такое и что именно нужно делать с этими странными игрушками… Погремушки, развивающие (но не слишком сложные!) игрушки – вот что его может занять в этом возрасте.

Катать и учиться…

маш1

А вот уже с 1-1.5 лет можно начинать приобретать автомобили. Во-первых, ребенок уже точно знает, какие манипуляции с ними надо производить: катать (хоть за веревочку, хоть руках), играть с ними… Во-вторых, с помощью различных поющих и «говорящих» машин можно с легкостью разучить с непоседой несколько букв или цифр. Главное, при покупке таких игрушек обращать внимание на то, чтобы они были:

а) безопасные (острые края, плохо обработанный пластик исключены);

б) крепкие (дети в этом возрасте склонны к спонтанным решениям: только что он спокойно катал машинку по полу, а через секунду решил устроить ДТП);

в) безвредные (яркие краски, которые хоть и привлекают детей, могут быть токсичными – ведь пока малыш все тянет в рот).

На все эти факторы обращать внимание при покупке машинки нужно обязательно. Ведь дешевая китайская игрушка не прослужит долго, ничему не научит да еще и поранить может. 

Ролевые игрища

полиция

Детки с 2 и до 3-3,5 лет обожают ролевые игры. Поэтому стоит обращать внимание на те подарки, что вы делаете своему малышу. Хотите в очередной раз порадовать его машинкой, тогда купите полицейский автомобиль, карету скорой помощи, грузовик с откидывающимся кузовом, бетономешалку, снегоуборочную технику, мусоровоз и т.д.

Ребенок с головой окунется в мир пожарников, докторов и работников коммунальных служб – часы напролет будет проводить в детской, придумывая различные игры с такой разнообразной техникой. А вы можете на «живых» примерах рассказать малышу о различных профессиях и ремеслах.

бетономешалка

Если выбранная вами игрушка еще и что-то может (к примеру, действительно сгребает снег, посыпает песком гололед или собирает мусор, формируя из него квадратики и выбрасывая из кузова), то восторгу отпрыска не будет предела. Такие машины, конечно, дороже и продаются в специализированных магазинах, но пользы от них будет больше, а качество (и срок службы) куда лучше, чем у обычной машинки. Ну и конечно же, играя в такие ролевые игры вместе со взрослыми, малыш, без сомнения, изучит многое из «взрослой жизни» и приобретет полезные навыки.

Кстати, в этом возрасте уже можно приучать мальчика к конструкторам. Однако покупайте несложные: сборка машинки из нескольких деталей научит его не только образному мышлению, но и терпению. 

конструктор

СОВЕТ:

Играя самостоятельно, малыш не вынесет из возни с даже самыми навороченными машинками ничего полезного. Поэтому родителям просто необходимо принимать участие в этих самых ролевых играх.

Видите у ребенка тягу уборке? Купите ему мусоросборщик, расскажите о полезной составляющей работы этих машин (например, что они собирают мусор, очищая планету, которую нужно защищать и оберегать, — дети очень восприимчивы к таким рассказам и обожают о ком-то или  чем-то заботиться!). И с удовольствием наблюдайте, как неугомонное чудо ползает по квартире в поисках мусоринок, завалившихся игрушек и прочего «хлама», помогая планете и вам, заодно (на улице в такие игры лучше не играть – слишком много там грязи!).

Кстати, запросто можно пойти и от обратного: не хочет убирать игрушки? Большой грузовик с вместительным кузовом вам в помощь! Пусть малыш побудет водителем, который везет, например, животных в зоопарк или… другие автомобили на стоянку — к коробке для игрушек или комоду. Так, легко и весело, малыш запросто научится самостоятельно собирать свои игрушки. Главное, не забывайте руководить и похваливать маленького труженика!

Мультфильмопоклонничество

С 3,5-4-летнего возраста в жизни мальчика наступает период отчаянного мультфильмопоклонничества (и продлится он еще долго, правда не с такой силой): «Тачки», «Самолеты», «Трансформеры» — герои этих и многих других пацанячих мультиков уже давно заполонили собой прилавки магазинов, и вам от них никуда не деться. Но постарайтесь и в этом случае выбрать игрушку с максимально полезными свойствами: интерактивную, на батарейках и с пультом (развивает координацию, пространственное мышление и глазомер)… Таких сейчас – великое множество, а если прибавить ко всему этому всевозможные гоночные треки, железные дороги и т.д., легко можно заблудиться в этом игрушечном «лесу». Поэтому при выборе такой игрушки надежнее всего ориентироваться на те же пункты, что и для самых маленьких: безопасные, крепкие, безвредные.

молния

Кстати, не грех купить мальчику и мягкую игрушку (например, Молнию Маккуина – героя «Тачек» частенько изображают как подушку). Вопреки тревогам многих мам, любовь к мягким игрушкам (не только машинкам, но и кошечкам, собачкам и т.д.) не сделает из сына девочку, а напротив, научит его любить, сочувствовать и беречь свои игрушки.

СОВЕТ:

С помощью игрушек из мультфильмов ребенка можно ненадолго отвлечь от самих мультфильмов, да еще и развить у него творческое мышление!

Попробуйте выключить телевизор, отложить планшет или телефон и поиграть с ребенком в занимательную игру: «Расскажи историю». Соберите всех имеющихся в наличии персонажей тех же «Тачек» или «Самолетов» и попросите малыша, играя с ними, рассказать свою историю с участием его любимых героев. Вы будете удивлены, насколько глубоко и разносторонне порой мыслят наши дети. А лишним процесс такого «разговорного жанра» никогда не бывает.

За рулем я!

Совсем уже большого 4-х или 5-летнего мальчика интересуют практически взрослые игрушки: электромобили на аккумуляторах, например. Их тоже сейчас очень много: в магазинах – дороже, на барахолке (в игрушечных рядах) – дешевле. Вопрос здесь в другом: есть ли у вас место, где его хранить и заряжать? У меня, например, электромобиль все лето простоял в коридоре однокомнатной квартиры (сейчас там же обретается электроквадроцикл, но это опять-таки другая история). Если хранить такую машинку вы сможете исключительно на балконе, то и гулять с ней получится только в выходные – автомобиль достаточно тяжел, лишь папе под силу вытащить его оттуда.

электромобиль

Если же места в квартире или доме достаточно, то может возникнуть другой не менее важный вопрос: где кататься? Спальный район, узкие тротуары, припаркованные и снующие туда-сюда настоящие автомобили… Совсем не место для первых выездов, даже если игрушкой управляет не юный пилот, а родитель с пульта управления (сначала лучше выезжать именно так, а доверять руль ребенку можно лишь, удостоверившись в его «включенности» в процесс).

На детских игровых площадках также стоит быть осторожными – дети вездесущи и частенько лезут под колеса!

В защиту же электромобилей могу сказать то, что владение и управление (что важно) таким личным средством передвижения не только заметно поднимает самооценку ребенка, но заодно учит его внимательности, осторожности и ответственности. 

Юный коллекционер

Шестилетки. Кто-то в этом возрасте уже идет в школу, кто-то заканчивает подготовительные классы, но это – все еще мальчишки, и они до сих пор обожают играть в машинки. Только приоритеты у них меняются. Этот маленький мужчина уже не оценит пиликающую «пожарку» (хотя с удовольствием поиграет в нее, если найдет в завалах собственных игрушек и вряд ли кому подарит – это же его детство!). Зато вы сразу вырастете в его глазах, если преподнесете в дар отличный (и дорогой) гоночный трек с небольшой коллекцией маленьких, но очень крутых (все пацаны это знают!) машинок HotWheels. Он его и соберет сам с превеликим удовольствием, и играть будет долго, и научится азам коллекционирования (HotWheels – коллекционная серия, собирать которую безумно интересно).

трек

Стоит запомнить, что в этом возрасте ребенок уже способен оценить интеллектуальные игрушки и получить удовольствие от игры с ними.

СОВЕТ:

Коллекционировать можно не только оторванные от реальности машинки, но и ретро-автомобили, самолеты или танки времен II мировой войны (благо, таких изданий сейчас на рынке много). Такое коллекционирование не только потратит ваши деньги, но и принесет массу полезных знаний ребенку, который в этом возрасте впитывает все интересное, как губка. Не пройдет и пары недель, как вы, придя с работы, будете выслушивать лекцию о том, что такое ЛА-15 и чем стреляет Т-34… А еще благодаря таким историческим коллекционированиям вы не сможете оторвать его от энциклопедий!

Текст: Елена Никитенко

Оставить комментарий