Имя твое

I7d6VvqUmt0

Адель, Амина, Алия, Айгерим, Жания, Мадина, Жанна… Это имена, которые мы слышим буквально каждый день. Казалось бы, все они обычные —казахские. Но так ли это на самом деле? И что они означают?

И вправду, в наше время в суверенном Казахстане настолько много имен, что не разберешь, какие из них наши, то есть казахские, а какие заимствованные. Сегодня многие молодые родители (и не только) не сразу выбирают имя своему чаду, долго раздумывают. Для этого они перелистывают разные книги, обращаются к Интернету, углубляются в историю, желая понять значение выбранных ими имен. В итоге сталкиваются с тем, что не все имена, которые на первый взгляд кажутся истинно казахскими, имеют традиционные корни. А некоторые и вовсе не задумываются о том, какому народу принадлежат выбранные имена и что они означают. Например, Лаура, Жания, Сания и другие. Попробуем разобраться, какие имена принадлежат казахам, а какие мы переняли по разным обстоятельствам у других народов, и узнать их истинное значение.

По казахским обычаям

Рождение ребенка является самой большой радостью для казахов. Поэтому казахский народ всегда относился серьезно к выбору имени для младенца. По традиции имя новорожденному давал один из самых уважаемых людей семьи или рода, дед или знатный гость, чтобы в будущем малыш вырос таким же почтенным человеком. Взяв ребенка на руки, он три раза внятно произносил выбранное имя на ухо ребенку. Этот обряд называется „Азан шақыру” („утренний зов”). Именно по выбранному имени во все времена можно было понять, какую веру исповедует человек, как он живет, каковы эстетические взгляды его семьи. Так, например, в древние времена казахи не особо затруднялись при выборе имен, останавливаясь на таких, как Дүйсенбі (понедельник), Жумабек (пятница, бек – господин), Сексенбай (восемьдесят, бай – богатый, господин), и так далее. Все зависело от того, в какой день недели или месяц родился ребенок, в каком возрасте в это время был отец младенца. Раньше, если на свет появлялся мальчик, к его имени обязательно добавляли значимые бай, бек, би, хан, султан. Постепенно эти имена подзабылись и появились новые, которые несут иной смысл. Например, Азат, Серик, Дина, Мира, Томирис, Гульмира, Инкар и другие. Однако многие из этих имен не совсем казахские. К тому же большинство родителей, не зная смысла тех или иных имен, выбирали их по одной простой причине: так звали наших великих предков или знаменитых персонажей литературных произведений.

Vup7yIvU4Z8
Казахские мотивы

Сначала перечислим исконно казахские имена. Начнем с мужских. Абай – так уменьшительно-ласкательно называла бабушка Зере своего любимого внука Ибрагима, желая, чтобы тот всегда был осторожен, внимателен и мудр. Став впоследствии великим казахским поэтом, Абай оставил народу не только литературное наследие, но и новое имя. Часто мальчикам дают имена Адилет или Адиль, чтобы они росли честными и справедливыми. Куаныш — чтобы дарил всем радость и веселье, Бахыт — чтобы был счастливым и делился своим счастьем с другими, Азамат — чтобы стал достойным мужчиной, Азат — чтобы не зависел ни от кого и шел своим путем. Таков перевод этих имен с казахского. Ну, а если говорить о звучных женских именах, то можно выделить такие: Айгерим — „достойная восхищения”, Айдана — „красивая и мудрая”, Дара — „особенная, уникальная”, Жадыра и Жайна — „сияющая, блистающая”, Жибек — „нежный шелк”. Это всего лишь часть существующих казахских имен, которые имеют глубокое толкование.

аида

Арабский колорит

Многие казахские имена, которые мы выбираем своим детям, на самом деле имеют арабские корни. Это тенденция не только сегодняшнего дня, но и нескольких предыдущих веков. Так, например, одно из самых распространенных имен для девочек — Амина — в переводе с арабского языка означает „верность, доверие, бескорыстность”. К тому же так звали старшую дочь пророка Мухаммеда. Не все родители знают, что оно значит. Одним это имя полюбилось из-за привлекательного звучания, а другие дают его в честь знаменитой казахской актрисы Амины Умурзаковой. Наиболее часто встречающимися современными именами являются следующие: Аида, Алуа, Каусар, Азиза, Алия, Динар. И все они имеют арабские корни. Так, Алуа в переводе с арабского — „халва”. Это имя выбирали с пожеланием того, чтобы девочка росла сладкой и очаровательной. А Аида — „подарок, польза”. Наверняка многих родителей, которые дали своим дочерям это имя, привлекла мелодичность слогов. Имя Алия тоже является одним из самых распространенных казахских имен. И в первую очередь это дань памяти Алие Молдагуловой, Герою Великой Отечественной войны. А в переводе с арабского Алия имеет несколько значений: дорогая, любимая, почтенная, милая и просто красивая девушка. Понятно, что те, кто это знает, выбирают это имя по простой причине – многозначимости. Арабскими являются и имена Динар – „золото, золотая монета”, Азиза – „милая, дорогая, уважаемая и вежливая”. Ну и одно из востребованных имен — Каусар — полюбилось современным молодым родителям и подразумевает чистоту и прозрачность души. Возможно, через несколько лет оно станет таким же „хитом”, как Алия или Амина. Для мальчиков тоже часто выбирают арабские имена: Мансур — чтобы тот вырос победителем, или Анвар — чтобы он одаривал и озарял всех своим сиянием.

Привет из Ирана

Среди часто встречающихся имен в Казахстане много таких, которые имеют иранское происхождение. Самое распространенное из них — мужское имя Али, которое переводится как „высокий, возвышенный”. Такое имя давали ребенку со скрытой надеждой на то, что он вырастет знаменитым человеком и покорит мир. В 2014 году одним из самых популярных имен для мальчиков в Казахстане стало имя Алихан — Али с традиционным казахским „хан” в конце. Так же родилось женское имя Айзере, которое имеет два корня: казахское ай – „луна”, иранское зере – „золото”. Что в целом означает „богатая, полная как золотая луна красота”. Иранские корни также у имен Адина — „пятница”, Диляра — „красавица, любимая избранница”, Дарига — „дивная, прекрасная”.
Сегодня казахстанцы, как большие гурманы, выбирают имена новорожденным из котлов арабского, иранского, тюркского языков, не забывая добавлять к ним исконно казахские составляющие.

Автор: Айжан Ауельбек

 

4 комментарии

  1. a.hud

    Интересная статья … и про мое имя написано!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо

  2. Kuralai Juman

    Куралай-с казахского происхождения,означает-ягненок, маленький ягненок с выразительно красивыми глазами.;-)

  3. У меня казахское имя)) мы своим девочкам тщательно выбирали имена, у Алуашки происхождение арабское, как написано в статье. Алина — имя германского происхождения, что означает «благородная» и Гаухар — истинно казахское имя «бриллиантик» мой

Оставить комментарий