Главная » Главная » HappyEye: кто любит высоту?

HappyEye: кто любит высоту?

В начале октября в Алматы одним классным местом для семейного времяпрепровождения стало больше. Возле одного из торговых центров запустили самое большое колесо обозрения в Центральной Азии — HappyEye!

happyeye-2

HappyEye – 60-метровое колесо обозрения – действительно пока не имеет аналогов ни в Казахстане, ни в соседних государствах. 208 посадочных мест в 40 закрытых кабинках (24 стандартные со скамейками на 6 мест, 12 – комфорт-класса с барными стульями и 4 – класса люкс с кожаными диванами) с системой климат-контроля – это значит, что колесо HappyEye будет работать круглогодично.

Безопасность
Мы знаем, что мамочки в первую очередь переживают за безопасность (а именно колес обозрения и вовсе боятся многие). Поэтому сразу же расскажем о ключевых аспектах безопасности HappyEye.
Итак, все кабинки закрытые, остекление выполнено из органического стекла (плексигласа), которое неимоверно трудно разбить. Т.е. бояться того, что ребенок выпадет или разобьет стекло, причин нет. Итальянские строители колеса из компании Technical Park Дориано Ранзи (монтаж металлоконструкций), Паоло Кодоньола и Давииде Олтрамари (электрика и пуско-наладочные работы) прекрасно осведомлены о сейсмологической неустойчивости Алматы и учли этот момент в конструкции колеса. По их словам, HappyEye полностью застрахован от землетрясений до 6 –6,5 баллов и от сильного ветра к тому же. Все дело в фундаменте под колесом: в нем 9 км арматуры общим весом 50 тонн и 857 тонн сульфатостойкого цемента.
Ну а чтобы полностью убедить вас в компетенции строителей, скажем, что компания Technical Park занимается установкой всевозможных аттракционов уже 30 лет и за это время установили колеса обозрения в таких сейсмоопасных зонах, как Япония и Сан-Франциско. Но самое главное для пассажиров – соблюдать технику безопасности во время движения колеса, возрастные ограничения и т.д. Это очень важно!
И это не просто блажь строителей. Возрастные ограничения закладываются еще на начальных этапах строительства в виде определенных параметров, которые рассчитывают именно исходя из того, кто будет пользоваться аттракционом: малыши или взрослые. На HappyEye, кстати, дети до 12 лет обязаны кататься исключительно в сопровождении взрослых.

happyeye-1

Ночное рандеву
Теперь о прекрасном. В каждой кабинке (даже стандартной) вы получите доступ к Wi-Fi, аудиогид на казахском, русском и английском языках и систему для связи с оператором (надеемся, что она вам никогда не понадобится). Один круг колесо проходит за 16 минут, чего вполне достаточно, чтобы насладиться видом нашего чудесного города и, конечно же, гор.
Ну а ночью HappyEye переливается всеми цветами радуги! Все это благодаря инновационным светодиодным лампам, используемым в освещении каркаса колеса, – каждая из них может менять свой цвет практически на любой возможный, комбинируя в общей массе удивительные по красоте и сложности рисунки.
С таким «убранством» HappyEye имеет все шансы стать одной из главных достопримечательностей города, как его «брат» LondonEye в Туманном Альбионе.

happyeye

График работы
Работать новый аттракцион будет круглый год: в будние дни — с 11.00 до 23.00, в праздничные и выходные дни — с 11.00 до 00.00. Цена входного билета — 1200 тг., для детей от 5 до 12 лет — 800 тг., для детей до 5 лет и пенсионеров — вход бесплатный, vip-кабинка — 2000 тг. с человека.

Текст: Елена Никитенко
Фото: HappyEye

 

Total Views: 198 ,

Оставить комментарий