Главная » Новости » Мечта о Новом Орлеане: Almaty Youth Jazz Band просит помощи

Мечта о Новом Орлеане: Almaty Youth Jazz Band просит помощи

4

Родители детей, играющих в джазовом оркестре под управлением Тагира Зарипова «Almaty Youth Jazz Band» музыкальной джазовой школы № 4 г. Алматы, попросили помощи у всех, кто не чужд искусству и неравнодушен к музыке.

Оркестр получил приглашение выступить 5 января 2017 года на Международном джазовом фестивале в Новом Орлеане (США).

С самого начала фестиваль джаза в Новом Орлеане задумывался как важное событие, которое имело бы большое культурное значение и популярность по всему миру. Он стал плодом усилий городских властей, организовавших ежегодный праздник, достойно отражающий статус Нового Орлеана, как родины джаза.

За годы своего существования с 1970 года, фестиваль посетили множество известных музыкантов и групп, такие, как Би Би Кинг, Майлс Дэвис, Элла Фицжеральд, Эбби Линкольн, Бонни Райт, Ван Моррисон и многие другие.

bannerPreservation

Казахстанские дети тоже мечтают проявить себя на родине джаза, но, увы, желания детей не всегда совпадают с возможностью родителей, тем более во времена экономического кризиса и девальвации.

Оркестр, в котором играют 20 школьников в возрасте от 7 до 15 лет, сформирован Государственной музыкальной джазовой школой №4 -единственной в Казахстане и в Средней Азии, работающей в этом музыкальном направлении.

В составе «Almaty Youth Jazz Band» 6 саксофонистов, 3 трубача, 4 тромбониста, 2 флейтистки, 2 гитариста, пианист, барабанщик и перкуссионист.

Дети  напряженно, но с удовольствием штурмуют вершины джаза уже 4 года. На этом непростом пути они добились первых успехов: в марте 2016 года записали первый диск из 13 композиций, в мае 2016 года в столице Казахстана были удостоены Гран При Международного конкурса детского и юношеского творчества «Белоснежное чудо Востока».

maxresdefault

Маленьких мастеров большого джаза знают и любят в нашем городе, их приглашают выступать на праздниках и значимых событиях, ребята несколько лет подряд принимают участие в международном празднике джаза, который много лет традиционно проводится в Алматы.

Своим джазовым энтузиазмом дети и их педагоги сумели заразить и  родителей, которые изо всех сил постараются оплатить каждому ребенку визу, авиабилеты, а также недельное проживание и питание в США, но будут безмерно благодарны за любую помощь со стороны спонсоров и ценителей джазовой музыки.

Номер карточки для перевода спонсорской помощи:

5101451320892484 (Master Card)

Номер счета:

KZ38926020PN02095347

Контактные телефоны:

87017207160, 87077207160

Total Views: 204 ,

Оставить комментарий