Главная » Главная » Мы бодры, веселы!

Мы бодры, веселы!

g96Xw7KEW2Y

За холодные зимние месяцы детский организм изрядно потратил свои витаминные запасы, и к началу весны может остро ощутить их дефицит. Как предотвратить возможный авитаминоз и не дать ослабнуть иммунитету? 

Тут нужен комплексный подход. Здоровье ребенка зависит от его образа жизни: питания, режима дня, уровня физи­ческой активности. К концу зимы надо максимально обогатить рацион сына или дочери овощами и фрук­тами. Следи за режи­мом дня – ребенок должен спать не менее 9 часов. Важно, чтобы он проводил на воздухе 3–4 часа в день. В морозную, ветреную погоду можно сократить прогулки до 30–40 минут. И чтобы вы всегда могли сказать: Мы бодры, веселы!

Прохладно? Зато полезно

Закаливание – эффективный способ укрепить организм. Начать можно со стоп – постепенно направляя на них то теплую, то прохладную воду. Если ребенку нравится, постепенно перейти к обливаниям или обтиранию мокрым полотенцем. Важно соблюдать основные правила:

    процедуры должны проводиться регулярно, без перерывов;

    необходимо постепенно увеличивать время воздействия закаливающего фактора;

    процедуры нельзя проводить против воли ребенка, они нежелательны для часто болеющих детей.

На зарядку становись!

Перед сеансом закаливания полезно сделать утреннюю гимнастику. Она помогает размять мышцы, зарядиться энергией. Комплекс длится 10–15 минут и состоит из простых упражнений на крупные группы мышц. Повторять каждое надо 8–10 раз. Темп спокойный, без резких движений. Для разминки подойдет ходьба на месте (на пятках, но­сочках, внешней стороне стопы).

1. «Часики». Ноги на ширине плеч, руки держим на поясе. Наклонить голову к правому плечу, выпрямиться, наклонить голову к левому плечу.

2. «Незнайка». Подтянуть плечи наверх, к ушам. Вернуться в исходное положение.

3. «Плавание». Руки вдоль тела. Совершаем круговые вращения в плечевых суставах вперед, назад.

4. «Пружинка». Ноги вместе, руки на поясе. Слегка согнув колени, сделать поворот корпуса направо. Вернуться в исходное положение. Так же выполнить поворот налево.

5. «Кошечка». Стоим на четвереньках, руки и ноги прямые. Прогнуться в спине, запрокинув голову, сказать «мяу» (вдох). Выгнуть спину вверх, подбородок прижать к груди, зашипеть (выдох).

Если ребенок часто простужается, ему полезно заняться плаванием, лыжами, хоккеем, фигурным катанием.

Для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем подойдут команд­ные виды спорта (футбол, волейбол).

Улучшить осанку, укрепить опорно-двигательный аппарат помогут легкая атлетика, гимнастика, танцы.

Total Views: 1414 ,

Оставить комментарий